В Петербурге УК работают уже с 35 миллионами "квадратов"

В Петербурге УК работают уже с 35 миллионами "квадратов"

«Прогрессивная часть» петербуржцев, отнюдь немногочисленная – всего около 40 из планируемых 350 человек – потребовала...

«Прогрессивная часть» петербуржцев, отнюдь немногочисленная – всего около 40 из планируемых 350 человек – потребовала от городского правительства признать долги населению – деньги, предусмотренные на капремонт, но так и неосвоенные; отменить НДС в сфере ЖКХ; снизить уровень оплаты ЖКХ до уровня не более 10% от совокупного дохода семьи.

Как передает корреспондент «Фонтанки», все эти требования были озвучены на конференции «Жилищное законодательство – на благо народа», организованной Движением гражданских инициатив и «Надежным Домом».

«На сегодняшний день 35 миллионов квадратных метров жилья в Петербурге по конкурсу «ушли» управляющим компаниям (УК). В ближайшее время число «квадратов», которая будет дана на откуп частным управляющим компаниям, может увеличиться до 65 миллионов квадратных метров», - возмущались также участники встречи.

Напомним, что согласно новому Жилищному кодексу, до 1 марта 2006 года каждый владелец недвижимости должен был выбрать для себя форму управления домом: организовать ТСЖ, довериться управляющей компании или самим нести ответственность за свое жилье.

«Поэтому политика, которую проводит сейчас жилищный комитет в пользу управляющих компаний несправедлива и демонстрирует неуважение к гражданам», - считают участники конференции.

Однако совсем недавно Государственная дума продлила сроки выбора формы управления дома до 1 января 2008 года. Как показывает российская практика, правовая безграмотность - главный «камень преткновения», с которым зачастую, сталкиваются собственники в решении вопросов недвижимости. Теперь у них появился тайм-аут.