Смольный принял постановление о строительстве тепломагистрали до ЮЗ ТЭЦ

Смольный принял постановление о строительстве тепломагистрали до ЮЗ ТЭЦ

Смольный принял постановление о проектировании и строительстве тепломагистрали от 4-й Красносельской котельной до Юго-Западной ТЭЦ.

Смольный принял постановление о проектировании и строительстве тепломагистрали от 4-й Красносельской котельной до Юго-Западной ТЭЦ. Строительство будет осуществляться за счет городского бюджета, новая тепломагистраль позволит обеспечить теплом Кировский и Красносельский районы от строящейся Юго-Западной ТЭЦ. Заказчиком выступит комитет по энергетике и инженерному обеспечению. Новая тепломагистраль обойдется бюджету в 1,3 миллиарда рублей.

«В постановлении о строительстве ЮЗ ТЭЦ было предусмотрено, что саму ТЭЦ строит инвестор, а город строит сети, за исключением газопровода, который, как мы планируем, будет включен в программу «Газпрома», – сказал Александр Бобров. – Тепломагистраль должна быть построена к началу функционирования самой ТЭЦ, то есть к началу отопительного сезона 2007-2008 годов».

Строительство второй очереди предполагается завершить в третьем квартале 2009 года.

В процессе обсуждения этого вопроса на заседании правительства, у чиновников возникли трудности с определением статуса сетей – будут ли они движимым или недвижимым имуществом. Определиться с этим как можно быстрее потребовала от комитета по энергетике глава юридического комитета Анна Митянина.

«Спор вокруг того, чем являются сети – движимым или недвижимым имуществом – не урегулирован на федеральном уровне, – сказал журналистам Бобров. – Это никак не отразится на реализации проекта».

Вместе с тем глава юридлического комитета Анна Митянина считает, что без правильного оформления вновь созданных сетей в собственность города решения о проектировании могут быть признаны нелегитимными. Тогда Валентина Матвиенко дала указание профильным комитета разработать этот документ до 15 января.