Как защитить автомобиль от угона!

Как защитить автомобиль от угона!

При страховании транспортных средств, все больше страховых компаний обращают внимание на наличие тех или иных средств противоугонной защиты.

При страховании транспортных средств, все больше страховых компаний обращают внимание на наличие тех или иных средств противоугонной защиты. Так в некоторых компаниях стоимость полиса автострахования напрямую зависит от наличия сигнализаций и систем защиты автомобиля. О реакции рынка страхования на статистику угонов, о различных системах противоугонной защиты транспортных средств рассказывают нашему корреспонденту Евгений Дубенский, директор по страхованию, и Алексей Якушин, начальник отдела автострахования ЗАСО «ЭРГО Русь».

aVtomarket.ru: По данным главного управления ГИБДД РФ, за девять месяцев 2006 года угнано свыше десяти тысяч единиц автотранспорта. Как данная статистика отражается на рынке автострахования?

Евгений Дубенский: Данная ситуация отражается на рынке страхования самым непосредственным образом. Прежде всего, ростом страховых тарифов по АВТОКАСКО, ужесточением условий страхования самых угоняемых марок транспортных средств, в том числе в части требований установки систем противоугонной защиты. Уровень угонов некоторых марок автомобилей настолько высок, что, например, в Санкт-Петербурге одна очень крупная страховая компания отказалась страховать автомобили марки Тойота. Другие страховые компании также ужесточили условия страхования.

Ситуация усугубляется тем, что пока крайне невысока статистика раскрытия уголовных дел, связанных с угоном транспортных средств. А та часть угнанных автомобилей, которые правоохранительные органы находят, не оказывают существенного влияния на расчет тарифов страховых компаний. Из-за целого ряда процессуальных норм и субъективных факторов крайне трудно вернуть найденное транспортное средство страховой компании, к которой перешло право суброгации на автомобиль после выплаты страхового возмещения.

Кроме того, высок уровень страхового мошенничества по АВТОСКАСКО, и в этом плане страховщикам приходиться рассчитывать в основном только на себя.

Именно вследствие вышеперечисленных причин тарифы страховых компаний по АВТОСКАСКО остаются достаточно высокими и доступны в основном обеспеченной части россиян. Не только в странах Западной, но и Восточной, Центральной Европы, Балтии тарифы по АВТОСКАСКО существенно ниже, чем в РФ.

Наша компания, входящая в международную страховую группу ERGO, использует опыт зарубежных коллег для предоставления клиентам не только надежных гарантий по страхованию АВТОСКАСКО, но оптимальных условий по стоимости страхового полиса и требований к защите транспортного средства от риска хищения.


Алексей Якушин: При оснащении автомобиля электронными противоугонными комплексами или спутниковой поисковой системой, размер скидок к тарифам АВТОСКАСКО может достигать 15 %. Кроме того, при расчете страховой премии применяются скидки, которые окупают затраты страхователя на установку противоугонной системы.

aVtomarket.ru: Насколько действенны современные электронные противоугонные сигнализации?

Алексей Якушин: В настоящее время рынок автомобильных средств противоугонной защиты представлен множеством различных по своему техническому и функциональному насыщению моделей. Существуют сигнализации как с односторонней, так и с двухсторонней связью с автомобилем. Обычные сигнализации достаточно доступны по цене и просты в установке, однако достоверную информацию о текущем состоянии автомобиля, а также некоторые дополнительные функции можно получить, используя системы, позволяющие принимать информацию на брелок-пейджер в режиме реального времени. С помощью такого брелока владелец автомобиля может отслеживать любые попытки проникновения в машину, запускать или прерывать работу двигателя, включать сирену.

aVtomarket.ru: Время механических противоугонных средств проходит?

Алексей Якушин: Конечно, нет. Механические запирающие устройства долговечны и просты в использовании. Кроме того, они в отличие от электронных противоугонных систем, не реагируют на температурные изменения и не зависят от системы питания. Бесспорными лидерами среди механических средств противоугонной защиты автомобилей на протяжении длительного времени являются различные средства запирания рычага коробки передач и рулевой колонки. Высокая эффективность таких систем достигается благодаря использованию в их производстве качественных материалов и сплавов, закаленной легированной стали. Замки капота также являются достаточно эффективной частью противоугонной системы, устанавливаемой на автомобиль. Эти замки блокируют доступ в подкапотное пространство, где, как правило, расположена и автономная звуковая сирена электронной противоугонной системы, и блок электронной дистанционной блокировки двигателя с пейджера противоугонной системы. Существуют механические противоугонные средства, основной особенностью которых является возможность блокировки колес и отключения сцепления, что, в итоге, не дает похитителям возможность переместить транспортное средство при попытке его хищения.

aVtomarket.ru: Все больше владельцев автомобилей маркируют узлы и агрегаты автомобилей. Этот метод эффективен?

Алексей Якушин: Системы полной маркировки транспортного средства так называемыми микроточками завоевывают в последнее время все большую популярность. Нанесенные на узлы и агрегаты автомобиля такие как кузов, двигатель, электропроводка, в количестве до 10000 единиц, данные «маркеры» невосприимчивы к маслам, противогололедным реагентам, перепадам температуры, бензину, слабым кислотам, воде и растворителям. Каждая такая точка содержит персональный идентификационный номер, который заносится в единую базу ГИБДД при проведении первичного маркирования и последующих действий, связанных с регистрацией автомобилей. Поставить на учет похищенное транспортное средство, промаркированное такими микроточками, весьма проблематично, так как для обнаружения и считывания информации с маркеров достаточно использования простых портативных приборов и единой базы данных обо всех владельцах такого автомобиля.

aVtomarket.ru: Насколько эффективны спутниковые поисковые системы?

Алексей Якушин: Такие системы считаются наиболее эффективным средством в борьбе с хищениями автотранспорта, особенно тогда, когда угон осуществляется при разбойных нападениях на владельцев автомобилей со включенным двигателе машины и с отключенными средствами электронных и механических противоугонных систем. По данным компаний, реализующих спутниковые поисковые системы, из 100 попыток проникновения в транспортные средства, оборудованные системой поиска, 98 пресекаются на этапе включения двигателя. Устройства спутникового слежения позволяют вести наблюдение в режиме реального времени за похищенным транспортным средством, дистанционно управлять системами автомобиля, осуществлять прослушивание салона машины. В связи с активным внедрением систем GSM и радиолокационной связи в Российской Федерации расширяется и территория покрытия для спутниковых поисковых систем.

aVtomarket.ru: Что в рамках Программы противодействия угону и хищению транспортных средств предлагает Ваша компания?

Евгений Дубенский: Мы исходим из того, что абсолютной технической защиты от угона нет, абсолютная защита - только финансовая. Это полис надежной страховой компании.

Мы разработали методику, которая в зависимости от марки транспортных средств и ряда других факторов, определяет требования к системам защиты автомобилей, увязывая это со страховым тарифом. При этом мы не ограничиваемся исключительно требованием по установке сигнализации или спутниковой системы поиска транспортных средств. Важно комбинирование электронных и механических средств защиты транспортного средства. Также мы сотрудничаем со станциями технического обслуживания, которые устанавливают данные системы, что позволяет нашим клиентам получать существенные скидки при оборудовании автомобиля той или иной системой противоугонной системы.

При всем при этом важен человеческий фактор, владельцы автомобилей должны быть бдительными. Приведу один недавний пример: в автомобиле клиента была установлена спутниковая система сигнализации самой последней модели, а также прочие средства защиты, однако, в ресторане он оставил комплект ключей от своего автомобиля в кармане пальто, чем и воспользовались злоумышленники и беспрепятственно угнали транспортное средство.

В целом ситуация остается понятной, при даже самых навороченный и современных средствах противоугонной защиты - невнимательность остается залогом удачливого угонщика... так что, совет : будьте бдительны и следите за грамотностью систем и средств защиты от угона на вашем автомобиле.



Интервью размещено на правах рекламы.