Матвиенко объяснила свою просьбу о доверии президента "сложным политическим сезоном"

Матвиенко объяснила свою просьбу о доверии президента "сложным политическим сезоном"

Валентине Матвиенко надоело отвечать на провокационные вопросы и опровергать слухи о том, что она уходит с поста губернатора, и она согласилась с аргументами полпреда Илья Клебанова о необходимости обращения к президенту России с вопросом о доверии.

Валентине Матвиенко надоело отвечать на провокационные вопросы и опровергать слухи о том, что она уходит с поста губернатора, и она согласилась с аргументами полпреда Илья Клебанова о необходимости обращения к президенту России с вопросом о доверии. Как передает корреспондент «Фонтанки», об этом она заявила сегодня журналистам в Смольном после того, как официально стало известно о том, что она направила президенту РФ заявление с просьбой о досрочном сложении своих полномочий и постановкой вопроса о доверии. Этот шаг, отметила она, снимет спекулятивные разговоры.

По словам Матвиенко, следующий год будет очень сложным. В марте будут проходить выборы в Законодательное собрание, а в декабре – в Государственную думу, и городу нужна хотя бы стабильная исполнительная власть. Это важно, по словам губернатора, в том числе и для бизнеса, который планирует работать в городе.

Матвиенко напомнила, что она не планировала досрочно прекращать свои нынешние полномочия, и если бы выборы в ЗакС были в декабре 2007 года, как планировалось ранее, то этого, возможно, и не произошло бы. Но так как наступает сложный политический сезон, находиться в «полуподвешенном состоянии» для губернатора было бы неправильно, считает Матвиенко.

По закону президент должен рассмотреть ее обращение в течение семи дней и высказать свою точку зрения, и если она будет положительной, то кандидатуру губернатора будет утверждать городской парламент. То есть весь процесс, вероятно, завершится до конца года.

В случае повторного назначения на должность губернатора Петербурга Валентина Матвиенко намерена продолжить реализацию своих планов и проектов.