"Ветераны" на колесах испугали страховщиков

"Ветераны" на колесах испугали страховщиков

Автопарк Петербурга старше, чем в Москве и в среднем по России, подсчитали аналитики. Это не пугает ГИБДД, зато нервирует автостраховщиков.

Автопарк Петербурга старше, чем в Москве и в среднем по России, подсчитали аналитики. Это не пугает ГИБДД, зато нервирует автостраховщиков. Стоимость полисов приходится повышать, что создает мелким фирмам условия для демпинга.

Больше половины (56,9%) всех петербургских автомобилей – старше 10 лет. В Москве таких машин 30,9% всего автопарка, а в среднем по России этот показатель составляет 50,6%. Эти данные представлены в отчете аналитиков компании "Автостат". Новых машин (моложе 5 лет) в Северной столице 17,3%. В Москве их в два раза больше (38,2%), в среднем по России – 21,7%.

"Подобный "возраст" автопарка страховщикам невыгоден, старые машины приходится страховать по высоким тарифам, достигающим 20–25% стоимости автомобиля, человека такие цифры пугают, он уходит, – говорит руководитель департамента имущественного страхования компании "Гайде" Петр Пушкарев. – Люди ищут где дешевле, выходят на тех, кто демпингует, но это не слишком хорошо, нормальные страховщики таким не занимаются".

Коэффициенты страховки вызваны представлениями о более высокой вероятности попадания старой машины в аварию. Однако в ГИБДД с таким подходом не согласны. "Возраст" городского автотранспорта не оказывает особого влияния на аварийность. Здесь все зависит от мастерства водителя", – сообщили dp.ru в отделе пропаганды Управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти.

Исследование "Автостата" также показало, что по степени "автомобилизации" населения Петербург находится на шестом месте. Впереди Москва, Московская, Калининградская, Камчатская и Сахалинская области. Зато иномарок в Петербурге больше, чем в Москве и больше, чем в среднем по России. Их доля в городском автопарке составляет 40%, в Москве – 26,25%, в среднем по России – 21,5%.