Вера Журова: «Дочери в политике будет трудно»

Вера Журова: «Дочери в политике будет трудно»

На днях олимпийская чемпионка конькобежка Светлана Журова потрясла спортивную общественность страны. Она стала второй в списке партии «Единая Россия» по Ленинградской области.

На днях олимпийская чемпионка конькобежка Светлана Журова потрясла спортивную общественность страны. Она стала второй в списке партии «Единая Россия» по Ленинградской области.

Пока звезда спорта превращается в звезду политики, ее мать Вера Анатольевна работает на рынке города Кировска. «МК» в Питере» побеседовал с Верой Анатольевной об успехах дочери.

\ Рабоче-крестьянские корни

\ Наша встреча с Верой Анатольевной Журовой состоялась в подсобном помещении кировского рынка - другого места, где можно было бы спокойно поговорить, на работе у матери олимпийской чемпионки не оказалось.

\ - Сейчас я работаю кладовщиком, - рассказывает о себе Вера Анатольевна, - товар выдаю на точке у хозяйки. Не ахти, конечно, какая работа. А что делать? Дома сидеть не хочется. Отец Светы Сергей Михайлович - слесарь-сборщик на заводе «Ладога». Так что Светлана выросла в совсем простой рабоче-крестьянской семье:

\ Со слов Веры Анатольевны получается, что в большой спорт Светлана попала благодаря самой себе. Будучи с детства энергичной, любила кататься на коньках, пошла в секцию. Там-то ее и заприметили селекционеры. Пока родители трудились, маленькая Света совершенствовала мастерство.

\ - В 12 лет она уже была чемпионкой Ленинграда, - вспоминает мать спортсменки. - Абсолютной. Правда, ее хотели лишить этого звания, потому что она из Ленобласти. Что же касается Олимпиады: Мы как-то уже даже и не надеялись: как сбегает, так и сбегает. Она и сама ехала с мыслью: почему бы не попробовать? Последний шанс:

\ Местная знаменитость

\ Наутро после победы Журовой на Олимпиаде Вера Анатольевна проснулась знаменитой. Кировск - город маленький, и там все друг друга знают.

\ - Покупатели подходили, - немного смущается женщина, - поздравляли. Даже незнакомые. Так что в Кировске я, получается, человек известный.

\ В отличие от покупателей, местные власти достижения своей землячки почему-то не заметили.

\ - Сердюков телеграмму сразу прислал, а местные - ничего.

\ - Так может, вам, как человеку известному, самой по примеру дочери пойти во власть?

\ - О, нет, я на такое не способна. Мы привыкли пониже быть. Пусть Светлана одна будет за нас за всех.

\ Света у нас девка простая»

\ Кстати, к инициативе дочери пойти во власть Вера Анатольевна отнеслась скептически.

\ - В этом вопросе я как-то не очень была «за», - рассказывает Журова-старшая. - Мне кажется, ей там трудновато будет. В большой политике интриг всяких хватает. А Светлана - прямой человек, на интриги не способный. Вообще, она у нас девка простая. Она говорит, что хочет сделать лучше, но получится ли? Дадут ли?

\ К другой инициативе дочери - продолжить учебу - Вера Анатольевна относится куда лучше. На сегодня Светлана студентка академии при президенте России. Ее будущая специальность - экономист международных отношений.

\ По словам матери, по своей другой профессии - сотрудника правоохранительных органов - Журова не проработала и дня. Объяснение же: что заставило спортсменку оказаться в милицейских рядах, на удивление простое - в свое время Светлана сменила клуб. Перешла в «Динамо». Так и появились на плечах будущей олимпийской чемпионки погоны.

\ Сейчас Журова живет в основном в Москве, и в Кировске бывает только наездами. Так что времени на воспитание сына и общение с родными у нее не много.

\ - Мы ей помогаем, Света - нам, - говорит Вера Анатольевна. - Считай, два года ее сына Ярослава воспитываем. Как бросила на нас его с 10 месяцев, так и до сих пор он у нас живет. Вот 20 ноября три года исполнилось. Очень похож по характеру на мать: такой же шебутной, неугомонный. Наши планы на будущее? Пока есть силы, будем работать, дочери помогать. А вообще, все планы теперь у Светланы, а мы только при ней:

\ Олег Булух

\ Фото Николая Кухарского и Максима Ярвинена