Бюджетные игры депутата Кучеренко

Бюджетные игры депутата Кучеренко

Депутат Законодательного собрания Петербурга Владимир Кучеренко проявил удивительную широту души - фактически облагодетельствовал 19 некоммерческих организаций, причем вовсе не из своего избирательного округа.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Владимир Кучеренко проявил удивительную широту души - фактически облагодетельствовал 19 некоммерческих организаций, причем вовсе не из своего избирательного округа.

По настоянию депутата, избранного по Выборгскогому району, в бюджет-2007 были заложены 46 миллионов рублей - на нужды некоммерческих организаций Василеостровского района. И все бы ничего, если бы не выяснилось, что потенциальных получателей бюджетных миллионов найти практически невозможно.

\ Поклонник красоты и мотоциклов

\ По данным Управления федеральной регистрационной службы по Петербургу, на 1 ноября 2006-го года ни одна из названных Владимиром Кучеренко организаций в реестре не значится! Более того, как выяснил «МК» в Питере», невозможно найти эти организации и в справочнике «Желтые страницы» текущего года. И в платной справке «009» (по крайней мере, по данным на 27 ноября 2006-го года) адресов и телефонов ни одной из них не нашли. Ни общественную организацию «Практика», которой на организацию выставок молодых художников предполагалось выделить 1,7 миллиона рублей. Ни Фонд «Империя красоты», которому на проект «Империя красоты» (конкурс-показ среди модельеров России) полагается 3,2 миллиона рублей. Ни общественную организацию «Ветераны мотоспорта Питерского автомотоклуба», которая должна потратить 2 бюджетных миллиона «на организацию показательных выступлений и соревнований по автомотоспорту среду ВУЗов города». Ни остальные 16 интересовавших нас организаций.

\ Возможно, единственным носителем информации о существовании и месте расположения этих организаций является все тот же депутат Кучеренко. Однако народный избранник не стал делиться с корреспондентом «МК» в Питере» этой секретной информацией. Равно как и не раскрыл еще одну большую тайну - из каких таких побуждений он решил проявить подобную заботу об НКО не на территории своего округа. Конечно, нельзя исключить того, что, если поименованные в бюджетном документе организации все же существуют, то именно они направили депутату соответствующие заявки на свое финансирование. Правда, при этом возникает вопрос: чем НКО не устроили их «собственные» депутаты, избранные по Васильевскому острову. Ведь Алексей Ковалев работает в питерском парламенте уже третий созыв. А уж о возможностях Владимира Барканова - не кого-нибудь, а целого председателя Бюджетно-финансового комитета ЗакСа! - в этом отношении вообще говорить не приходиться.

\ Примечательно, что вопрос финансирования районных организаций не был согласован депутатом и с главой Василеостровского района Александром Исаевым. В подтверждение тщетности наших попыток отыскать хотя бы одного из возможных получателей бюджетных миллионов районный глава сообщил «МК» в Питере»:

\ - Ни одной из этих организация я не знаю. Кучеренко ко мне не обращался. Однако это не первая попытка с его стороны финансирования общественных организаций района.

\ По словам Александра Исаева, еще до второго чтения бюджета 2007-го года и в БФК ЗакСА, и в Комитет финансов, и самому депутату Кучеренко он направлял «отказное» письмо от этих 46-ти миллионов. Тем не менее, поправки все равно были приняты и попали в бюджетную роспись.

\ Депутатская щедрость за бюджетный счет

\ Кстати, у нынешней бюджетной «истории» в исполнении депутата Кучеренко есть и предыстория. В 2005-ом году Контрольно-счетная палата Петербурга (КСП) проверила муниципальные образования «Сосновское» и «Парнас» Выборгского района. КСП выяснила, что в муниципальных образованиях не все в порядке с соблюдением законодательства и расходованием бюджетных средств. Например, работы по благоустройству района проводились по завышенным сметам - причем, зачастую без следов проделанных работ!. А одна и та же территория могла ремонтироваться ежегодно, словно за год приходила в совершенно непотребное состояние. Когда грянула проверка, муниципалы контролеров решили не подпустить. Тогда по губернаторскому указанию было решено «заморозить» текущее финансирование муниципалитетов из городского бюджета. В МО «Парнас» речь шла о 10 миллионах 299999 рублей, которые и надо было выделить по результатам проведенного конкурса среди десятка компаний, запросивших за работы ровно на 1 рубль больше компании-победителя. И единственным человеком, который заступился за проштрафившийся муниципалитет, был никто иной как депутат Кучеренко. Именно он направил запрос губернатору с просьбой срочно вмешаться в ситуацию, так как «задержка финансирования приведет к срыву намеченных работ по благоустройству территории МО».

\ Еще одна интересная ситуация возникла на одном из заседаний городского правительства, когда обсуждался проекта бюджета на 2007-ой год. Тогда выяснилось, что депутат Кучеренко заложил в бюджет 2006-ого года крупную сумму денег спортивную школу - что характерно, не на государственную, а частную. На сей раз «жонглирующему» бюджетными средствами депутату на вид поставила сама губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, которая пообещала, что им займется прокуратура.

\ Однако, мы полагаем, что куда более болезненным для депутата может оказаться не интерес к нему правоохранительных органов, а партийный контроль. Напомним, что в недавнем прошлом депутат состоял во фракции «Единая Россия». Затем перешел в РПЖ - ныне фракцию «Справедливая Россия. Родина. Пенсионеры. Жизнь». С учетом того, что в марте будущего года состоятся выборы в городской парламент, стремление Кучеренко не только просто принять в них участие, но и одержать победу, получив законную возможность по распределению бюджетных рублей на ближайшие пять лет, вполне понятно. Тогда и направление им средств в некоммерческие организации Василевского острова находит свое объяснение - как работа с потенциальными избирателями. Вот только войдет ли Владимир Кучеренко со своей «бюджетной историей» в список кандидатов партии «Справедливая Россия», остается большим вопросом. Возможно, Сергей Миронов, который возглавит список «Справедливой России», и другие уважаемые люди из числа членов партии сочтут это нецелесообразным. И несправедливым.

\ Александра Медведева

\ Депутатская «заначка»

\ Право петербургских депутатов распоряжаться частью бюджета Петербурга (2 процента от расходной части) по своему усмотрению давно уже вызывает нарекание избирателей. Четырежды в судебном порядке предпринимались попытки ее ликвидировать, но это приводило лишь к переименованию поправки из «резервного фонда» в «коллективную поправку», затем в «комиссионные поправки» и в «пакетные поправки». Особенно востребованной эта статья бюджета становится накануне избирательной кампании - часть народных избранников, стремясь быть избранными на новый срок, беззастенчиво тратит бюджетные деньги на собственный пиар.