Президент РФ принял решение о доверии В.Матвиенко

Президент РФ принял решение о доверии В.Матвиенко

Президент Российской Федерации В.Путин поручил полномочному представителю в Северо-Западном федеральном округе И.Клебанову...

Президент Российской Федерации В.Путин поручил полномочному представителю в Северо-Западном федеральном округе И.Клебанову выполнить все предусмотренные законодательством процедуры для наделения губернатора Петербурга В.Матвиенко полномочиями высшего должностного лица города.

Полномочный представитель президента в ближайшее время представит руководителю администрации президента документы и материалы, необходимые для рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица субъекта РФ. Он проведет консультации с общественными организациями Санкт-Петербурга и депутатами Законодательного собрания города. После этого В.Путин внесет кандидатуру губернатора в Законодательное собрание для наделения полномочиями.

Дальнейшая процедура предусматривает, что орган законодательной власти рассматривает кандидатуру в течение 14 дней с момента внесения представления президентом Российской Федерации, сообщили в пресс-службе полпредства.

Как сообщалось РБК ранее, В.Матвиенко намерена пойти на следующий губернаторский срок. Такое заявление сделала губернатор в Смольном 6 декабря перед журналистами. По ее словам, инициатива этого шага исходила от полпреда президента РФ в СЗФО Ильи Клебанова, поскольку городу в связи с крупными предстоящими событиями - выборами в Законодательное собрание, в Госдуму, выборами президента России - нужна стабильная власть. На встрече с журналистами В.Матвиенко пояснила свое обращение к президенту с вопросом о доверии, мотивируя его сложным политическим сезоном.

В.Матвиенко была избрана губернатором Петербурга в октябре 2003г., в октябре 2007г. 4-летний срок ее пребывания на посту губернатора Санкт-Петербурга истекает.