Российские адвокаты мечтают о спецодежде

Российские адвокаты мечтают о спецодежде

Президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев рассказал телеканалу "Россия" о мечте своих коллег - получить спецодежду, подобную той, что носят их коллеги в Европе.

Президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев рассказал телеканалу "Россия" о мечте своих коллег - получить спецодежду, подобную той, что носят их коллеги в Европе. По его словам, введение мантий для адвокатов в судебных разбирательствах поддерживает как он сам, так и большинство его коллег по цеху.

"Мы хотим, чтобы адвокаты имели право выходить хотя бы в суд присяжных в мантиях", - поделился Мирзоев. Это будет "способствовать повышению профессионализма и нравственности адвоката, моральной защищенности адвоката-защитника в уголовном процессе и достижению равноправного статуса защитники при отправлении правосудия", считает он. По словам президента Гильдии российских адвокатов, мантии, в числе прочего, повысят престиж представителей защиты.

В настоящее время прокуроры выступают в суде в мундирах, судьи облачены в мантии, а адвокаты - кто во что горазд, передает Lenta.ru.

Напомним, что в Петербурге собираются ввести спецодежду для представителей другой «общественной» профессии – журналистов. Уже решено, что это будет серебристый жилет, который легко одевается на зимнюю одежду.