Путин не принял отставку Матвиенко

Путин не принял отставку Матвиенко

Депутаты в течение двух недель должны утвердить или нет кандидатуру Валентины Ивановны.Фото: Ханов Тимур Путин доверяет градоначальнице\ настолько.

Депутаты в течение двух недель должны утвердить или нет кандидатуру Валентины Ивановны.Фото: Ханов Тимур

Путин доверяет градоначальнице\ настолько, что продлил ей срок
\
\ В минувшую среду губернатор Петербурга преподнесла горожанам сюрприз:\ отправила Владимиру Путину прошение о досрочной отставке и поставила\ вопрос о доверии к себе. По идее этот стандартный документ глава любого\ региона посылает президенту в конце срока своих полномочий. У Валентины\ Матвиенко был в запасе еще целый год: четырехлетний период ее правления\ в Северной столице заканчивается только следующей осенью. Но\ градоначальница решила не затягивать.
\
\ В свою очередь и Путин не стал утомлять даму ожиданием, уже в четверг\ дав оперативный ответ: все в порядке, я вам доверяю и представляю вашу\ кандидатуру на следующий губернаторский срок. Теперь Законодательное\ собрание Петербурга обязано утвердить Матвиенко в должности. В том, что\ это произойдет гладко, никто не сомневается.
\
\ На досрочное переназначение Матвиенко подтолкнул полпред президента\ Илья Клебанов. Он рассудил, что наступающий год и так будет богат\ политическими событиями: в марте выборы в ЗакС, в декабре - в Госдуму,\ а сразу после этого начнется и президентская избирательная кампания.\ Если все это усугубится еще и интригами вокруг кресла губернатора, в\ Питере может начаться политический кавардак.
\
\ - Поступок Матвиенко объясняется желанием не зависеть от результатов\ выборов в ЗакС, - считает политолог Борис Вишневский. - По закону\ партия, победившая на выборах, имеет право рекомендовать президенту\ кандидатуру губернатора. Теперь победитель этой возможности лишится:\ глава Петербурга на следующие четыре года уже будет назначен. Таким\ образом Матвиенко показывает, что она не собирается учитывать\ волеизъявление горожан. Или не верит, что на мартовских выборах победит\ «Единая Россия». Сейчас она ничем не рискует:\ невозможно представить ситуацию, чтобы нынешний послушный ЗакС не\ утвердил ее кандидатуру. Матвиенко попросту перевела вопрос о своем\ назначении из публичного пространства в аппаратное, он решен не с\ привлечением петербуржцев, а только между ней и Путиным.