«Автотор» лишат льгот...

«Автотор» лишат льгот...

В минувшую среду, 6 декабря, представители Минэкономразвития и Минпромэнерго согласовали детали перевода калининградского завода «Автотор» с режима промышленной сборки на полный цикл производства, в который включена сварка и окрас кузовов.

В минувшую среду, 6 декабря, представители Минэкономразвития и Минпромэнерго согласовали детали перевода калининградского завода «Автотор» с режима промышленной сборки на полный цикл производства, в который включена сварка и окрас кузовов. Ожидается, что новый режим вступит в действие с 2008 или с 2009 года и предназначен в первую очередь для создания равной конкуренции «Автотора» с другими сборочными предприятиями.

На данный момент «Автотор» является резидентом особой экономической зоны и имеет право на беспошлинный ввоз автомобильных комплектующих для последующей сборки. Как сообщают представители Минэкономразвития, отмена льгот заставит руководителей завода перейти на полноценное производство с локализацией части автокомплектующих.

Действующие договора пересматриваться не будут, но их срок действия закончится в 2008-2009 году, в результате чего «Автотор» прекратит сборку автомобилей компании BMW и концерна General Motors из поставляемых машинокомплектов.