Стадион на Крестовском построят нефтяники

Стадион на Крестовском построят нефтяники

Новый стадион для ФК «Зенит» построит структура нефтеперерабатывающей корпорации «Синтез» за 6,6 миллиардов рублей. В пятницу Смольный подвел итоги конкурса на право проведения генподрядных работ по проектированию и строительству футбольной арены, в котором выиграло ООО «СИНТЕЗ-СУИ».

Новый стадион для ФК «Зенит» построит структура нефтеперерабатывающей корпорации «Синтез» за 6,6 миллиардов рублей. В пятницу Смольный подвел итоги конкурса на право проведения генподрядных работ по проектированию и строительству футбольной арены, в котором выиграло ООО «СИНТЕЗ-СУИ». Созданное летом этого года ООО выиграло у крупнейшего немецкого девелопера, специализирующегося на строительстве спортивных сооружений - «ХОХТИФ Акциенгезельшафт». Однако, как сообщили «Фонтанке» в комитете по экономическому развитию, промышленной политике и торговле, заявка немецкой компании «не соответствовала ряду требований Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и конкурсной документации». В результате генподряд был отдан структуре «Синтез».

Такая формулировка озадачила даже единственного конкурента «Хохтифа» на конкурсе. Как сообщил «Фонтанке» генеральный директор ООО «СИНТЕЗ-СУИ» Григорий Фельдман, «я узнаю об этом от журналистов и, признаться, очень удивлен тем, что «Хохтиф» неправильно подал какие-то документы». В пятницу получить комментарии в российском представительстве «Хохтиф» «Фонтанке» не удалось.

Структура «Синтез» собирается построить стадион за 6,6 миллиардов рублей. Как сообщил «Фонтанке» Григорий Фельдман, в эту сумму войдут и затраты за авторский надзор (порядка 400 миллионов рублей), который будет осуществлять японский архитектор Кишо Курокава. Такое обязательство для генподрядчика предусматривает государственный контракт. Напомним, его проект под названием «Космический корабль» победил на конкурсе архитектурных проектов в августе этого года. Сам Курокава первоначально пообещал уложить свой проект в 225 миллионов евро, но позднее поднял стоимость проекта суперсовременной арены, заявив цифру в 250 миллионов евро.

По имеющимся данным, первоначально ООО «СИНТЕЗ-СУИ» создавалась как совместное предприятие с компанией «СУИ-Холдинг», структура которой построила гигантское офисное здание для «Газпрома» в столице.

«Сейчас «СИНТЕЗ-СУИ» не имеет никакого отношения к «СУИ-Холдингу» и в ближайшее время приставка «СУИ» в названии фирмы будет удалена», - сообщил Фельдман.

Новый стадион должен быть построен до конца 2008-го года, а сезон 2009-го питерские футболисты должны провести уже на новой арене. Генподрядчики заявляют, что «боятся сроков, они напрягают», но все же рассчитывают уложиться. Как ранее заявляли в Смольном, стадион для ФК «Зенит» в Петербурге будет строиться за счет налоговых отчислений «Газпрома».

Напомним, что в целях экономии архитектор решил отказаться от идеи выдвижного поля, зато в его планах провести вокруг стадиона «легкий надземный экспресс», который будет доставлять горожан в разные точки комплекса.

Справка:
ЗАО "Корпорация "Синтез" занимается добычей, транспортировкой и переработкой нефти, а также реализацией сырой нефти и нефтепродуктов. Контролируемые корпорацией нефтедобывающие предприятия ведут добычу нефти в Ханты-Мансийском автономном округе, где действуют около 130 промышленных скважин. Помимо собственно нефтяного бизнеса корпорация активно инвестирует в производственную и строительную сферы, являясь соучредителем и акционером кредитно-финансовых и инвестиционных структур. В Петербурге ее дочерняя структура ООО «Синтез-Девелопмент» реализует проект по строительству Юго-Западной ТЭЦ, инвестируя в поект 500 - 600 млн долларов.

Немецкая компания «Хохтиф» создана в конце 19-го века и за последние 40 лет участвовала в разработке проектов и строительстве более 500 спортивных сооружений во всем мире, среди которых спортивная арена на 52 тысячи мест в Амстердаме, стадион «Вестфалия» на 81 тысячу мест в Дортмунде, стадион на 52 тысячи мест в Лиссабоне, олимпийский стадион на 75 тысяч мест в Мюнхене и др. По данным журнала «Инжиниринг Ньюс Рекорд» (США) за август 2006 года, компания с оборотом зарубежной деятельности в сумме свыше 14,7 млрд долларов (2005 г.) занимает первое место среди 225 мировых лидеров строительного бизнеса.

Надежда Зайцева,
Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:
«Космический корабль» не прошел тест на безопасность
Проект нового стадиона на Крестовском оценят петербургские архитекторы
Кто построит стадион на Крестовском, станет известно 1 декабря
Стадиона Кирова больше нет
Стадион для "Зенита" должны построить до 15 декабря 2008 года
Стадион Кирова решили расПЯТЬ
Проекты нового стадиона на Крестовском острове выставили на всеобщее обозрение (фото)
Космос как предчувствие УЕФА
Новый стадион «Зенита» растет на глазах