Демократы объяснили полпреду, почему они будут голосовать против Матвиенко

Демократы объяснили полпреду, почему они будут голосовать против Матвиенко

Демократы объяснили полпреду Илье Клебанову, почему они будут голосовать против кандидатуры Валентины Матвиенко на пост губернатора.

Демократы объяснили полпреду Илье Клебанову, почему они будут голосовать против кандидатуры Валентины Матвиенко на пост губернатора. На объяснение потребовалось больше часа, передает корреспондент «Фонтанки».

По словам депутата Михаила Амосова, время для переназначения губернатора выбрано неверно. Это неуважение к петербуржцам, которые избирали главу города на четыре года. По мнению Амосова, она должна была отработать весь срок полностью и только потом переназначаться. «Ее шаг свидетельствует о том, что она опасается за результаты выборов в ЗакС», - заметил Амосов.

Депутат Сергей Гуляев изложил свою версию причин поступка губернатора. По его мнению, президент России Владимир Путин в июле следующего года уйдет в отставку, назначив преемника, и совместит выборы президента России с выборами в Госдуму. В такой ситуации губернатору неудобно подавать обращение о доверии. Поэтому и было принято решение сделать этой сейчас.

Наталья Евдокимова согласилась с тем, что Валентина Матвиенко действительно очень много сделала для города, однако отметила, что, «как хозяйка прошлых времен», Матвиенко считает, что остальные ей не должны мешать. Поэтому у нас сейчас не три ветви власти, а один центральный ствол исполнительной власти и две тоненькие веточки законодательной и судебной, отметила Евдокимова. По ее мнению, решение о назначении выборов в ЗакС на март принимал не Уставный суд и не ЗакС, а Смольный.

И хотя это переназначение не противоречит закону, по мнению Евдокимовой, неприлично, будучи избранной в тяжелой схватке на четыре года, вот по таким причинам свернуть с пути.