Торговля по-парламентски: в ЗакСе обсудили доверие губернатору

Торговля по-парламентски: в ЗакСе обсудили доверие губернатору

Депутаты предложили Валентине Матвиенко «подчистить» правительство, Илье Клебанову – стать губернатором города, а «Единой России» - сократить административный ресурс.

Депутаты предложили Валентине Матвиенко «подчистить» правительство, Илье Клебанову – стать губернатором города, а «Единой России» - сократить административный ресурс. Такой набор мнений по поводу переназначения Валентины Матвиенко на посту губернатора выразили в Законодательном собрании Петербурга. Кроме четырех человек, все депутаты заявили о своей поддержке. Полпред, который последние дни все чаще и чаще высказывает мнение губернатора, всех заверил в том, что она хочет остаться беспартийной и список «ЕДРА» возглавлять не будет. Хотя его личное мнение по этому вопросу «немножко другое». «ЗакС протекает!», - воскликнул Илья Клебанов, закатив глаза к куполу ротонды в Мариинском дворце, после того, как обнаружил, что журналисты знают, о чем он беседовал с депутатами.

Общением с депутатами полпред президента России по СЗФО Илья Клебанов завершил консультации по вопросу согласования кандидатуры Валентины Матвиенко на пост губернатора. И уже сегодня этот документ будет подписан и отправлен в Москву. Пока известно лишь то, что свой окончательный ответ президент может направить в ЗакС примерно 13 числа, а само голосование должно пройти 20 декабря.

Для «Единой России» ключевым вопросом стало не утверждение Валентины Матвиенко главой города – сомнений в том, что представители «партии власти» ее поддержат, ни у кого не было. Задумались же «медведи» о легитимности правительства. Как пояснил Илья Клебанов, у юристов два мнения: распускать и назначать или не распускать и все оставить так, как есть. По новому закону, согласно которому проходит процедура утверждения губернатора, этого так просто не понять, а такого опыта в СЗФО еще не было.

Мнения разделились не только у юристов. Одни «единороссы» хотят утвердить все заново, а другие – не горят желанием тратить на такие пустяки целое заседание парламента, к тому же предновогоднее: ведь если губернатора будут утверждать 20 декабря, а юристы признают, что с этого момента нынешнее правительство уйдет в отставку, то новое придется утверждать аккурат перед праздниками – 27 декабря.

Смольный, возможно, тоже не захочет распускаться: ведь если формально разогнать правительство, то всей армии подчиненных надо будет выплачивать выходные пособия по полной программе. А потом снова всех принимать на работу, что опять-таки занимает немало времени. Так что не исключено, что бумажной волокиты, по возможности, будут избегать. Напомним, что в 2003-м году уже сложилась такая же ситуация, и проблеме нашли юридическое решение, позже вызвавшее скандал в судебных инстанциях. Тогда, чтобы не увольнять и не принимать сотрудников на работу, Администрацию губернатора формировали путем переименования из Администрации Петербурга.

Юридический ход был оспорен в Уставном суде, и под угрозой оказалась легитимность одного из ключевых органов Смольного, его руководитель и вся документация, им подписанная за период работы. Видимо для того, чтобы в этот раз подобного не было, депутаты и юристы и решили внимательно проанализировать ситуацию. Предупредив все споры по этому вопросу. Если в «Единой России» Илья Клебанов провел от силы полчаса, то с другими фракциями беседовать пришлось значительно дольше.
ЛДПР подхватила в общении с Клебановым тему с правительством и тут же предложила его серьезно сократить. Как заявил депутат Владимир Белозерских, надо убрать из команды губернатора, например, Людмилу Косткину и еще двух-трех человек, которые мешают «не только трудоголику и спортсменке, но и умной женщине» нормально работать.

Фракция «Справедливая Россия», которая уже развернула активную подготовку к выборам в ЗакС, решила воспользоваться моментом и пожаловаться на наличие «административного ресурса» у своих конкурентов в районах. «У меня нет таких сведений!», - позже сказал Илья Клебанов. Впрочем, пообещав все проверить. Тут каждый просил о своем:
-Я рассказал Клебанову о том, как обманули граждан с гаражами, и о том, что у нас кроме «Единой России» есть и другие партии. Я буду голосовать «против», – сообщил депутат Сергей Андреев.

- У зеленых зон в городе нет статуса общего пользования. Только 15 процентов включено. Не исключено, что через полгода их застроят, культурное наследие не сохраняется, - рассказал Алексей Ковалев, добавив, что депутаты фракции не забыли упомянуть в разговоре с Клебановым и про «Газпром-сити».

«Чем я недоволен? - возмущенно начал говорить по итогам встречи с Клебановым депутат Владимир Гольман, - у нас за три года бюджет утроился? Утроился. А жить вы стали лучше? Нет». Тут депутат достал сберегательную книжку, в которой значилась пенсия в 2850 рублей: «Как на такую пенсию можно жить? У меня в пересчете должно быть порядка 30 тысяч...», – возмущался депутат, который, между прочим, является Президентом Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой». Впрочем, не исключено, что депутат на своем примере высказывал беспокойство о благополучии своих избирателей.

Демократы, в свою очередь, объяснили полпреду, почему они будут голосовать против кандидатуры Валентины Матвиенко на пост губернатора. На это потребовалось больше часа. «Он понимал, мы будем против. Только хотел понять почему», - сказали демократы. И если Михаил Амосов и Наталья Евдокимова, отметив все положительное, что сделано «великой женщиной», просто считают, что ее переназначение происходит «не вовремя», то Сергей Гуляев предложил свою трактовку «военно-морской» истории ее поступка. Оказалось, что президент России Владимир Путин в июле следующего года уйдет в отставку, назначив преемника, и совместит выборы президента России с выборами в Госдуму. Поэтому и было принято решение обратиться с вопросом о доверии сейчас.

«Он спросил нас, кто еще может быть губернатором, - рассказала Евдокимова, - ну мы и назвали. Что у нас людей мало? Мы сказали, вот, например вы, Илья Иосифович...». Так как встреча шла в закрытом режиме, наблюдать за реакцией и выражением лица полпреда на такое предложение нам не довелось. А демократы в это время назвали еще ряд фамилий, по их мнению, достойных стать губернаторами Петербурга. Было из чего выбрать. Среди «кандидатов» оказались Сергей Миронов, Дмитрий Козак, Алексей Кудрин и даже Владимир Путин. Но при всем богатстве выбора альтернативы нет?

Александра Медведева
Фонтанка.ру