Валентина Матвиенко не будет возглавлять список "Единой России" на выборах

Валентина Матвиенко не будет возглавлять список "Единой России" на выборах

Валентина Матвиенко поддерживает партию «Единая Россия», но возглавлять ее список на предстоящих в Петербурге выборах не будет.

Валентина Матвиенко поддерживает партию «Единая Россия», но возглавлять ее список на предстоящих в Петербурге выборах не будет. Об этом губернатор заявила по окончании традиционного субботнего объезда города.

Как заявила Матвиенко, если бы она вошла в список «Единой России» или какой-нибудь другой партии, то это было бы обманом избирателей: «Понятно, что я не буду депутатом, и я была бы всего лишь «паровозом», но «Единая Россия» – серьезная партия и в таких «паровозах» не нуждается".

«По моему мнению, возглавлять список «единороссов» на выборах должен спикер петербургского ЗакСа Вадим Тюльпанов», - сказала Валентина Матвиенко, отметив, что она поддерживает эту партию, потому что за три года работы в городе при поддержке депутатов ЗакСа этой фракции было реализовано много инициатив, и она не заметила в них политиканства. «И другие партии мне симпатичны, но глава города должна создавать равные условия и доступ избирателей ко всем партиям. Я сосредоточусь на этом», - заявила губернатор.

Валентина Матвиенко также сообщила, что при переназначении губернатора сенсаций с отставкой и переназначением правительства города не будет: «Будет оно переутверждаться или нет, в любом случае оно сохранится в том виде, в котором есть сейчас, без изменений. Меня удовлетворяет этот состав». Губернатор отметила, что не хотела бы возвращаться к тем временам, когда вице-губернаторы менялись по два-три раза в год. Валентина Матвиенко напомнила, что закон о доверии губернаторам – новый, и вопрос пролонгировать ли деятельность самого правительства в случае переутверждения нынешнего губернатора или формально оно должно уйти в отставку, а потом снова быть назначенным – до конца не прояснен. Сейчас по этой проблеме идут консультации с юристами.

Ранее по теме:
Торговля по-парламентски: в ЗакСе обсудили доверие губернатору
Путин доверился Матвиенко. Губернатор пойдет на выборы
Валентина Матвиенко пойдет на выборы?