При строительстве торгового центра Stockmann сохранится исторический облик Невского

При строительстве торгового центра Stockmann сохранится исторический облик Невского

При строительстве торгового комплекса Stockmann в центре Петербурга будет сохранен исторически сложившийся облик Невского проспекта.

При строительстве торгового комплекса Stockmann в центре Петербурга будет сохранен исторически сложившийся облик Невского проспекта. КГИОП потребовал от инвесторов восстановить фасады домов 114 и 116 по Невскому проспекту «в первозданном виде». Об этом сегодня в программе «Диалог с городом» на питерском телеканале РТР заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Как сообщила губернатор, отвечая на вопрос петербуржцев о том, что происходит на углу Невского и улицы Восстания, здесь будет суперсовременный торговый комплекс, рассчитанный на средний класс. Инвесторы планируют построить подземную парковку на 550 мест (кстати, первую в центре города), ряд кафе, ресторанов и магазинов. Компания Stockmann Oyj Abp выкупила реконструируемые здания у другого инвестора, который, по словам Валентины Матвиенко, «заморозил» проект,что должен был быть осуществлен здесь раньше.

Напомним, что Stockmann Oyj Abp планирует инвестировать в новый проект порядка 3,5 миллиарда рублей и даст городу 2 тысячи новых рабочих мест. Участок под строительство был приобретен компанией в мае 2005-го года. На нем будет построено здание общей площадью свыше 45 тысяч квадратных метров. В состав комплекса войдут полноразмерный универмаг Stockmann, торговый центр, подземный паркинг, а также 3-х или 4-х звездочная международная гостиница. Открытие комплекса запланировано на 2008-й год.