Жилком научит петербуржцев создавать ТСЖ

Жилком научит петербуржцев создавать ТСЖ

Регистрация вновь создаваемых товариществ собственников жилья в Петербурге идет с серьезными проблемами. Федеральная регистрационная служба вынуждена отказывать многим ТСЖ.

Регистрация вновь создаваемых товариществ собственников жилья в Петербурге идет с серьезными проблемами. Федеральная регистрационная служба вынуждена отказывать многим ТСЖ. В городе сейчас насчитывается около 6 тысяч товариществ – их деятельность тоже предстоит проверить.

В этом году только в период с апреля по ноябрь Федеральная регистрационная служба отказала в регистрации ТСЖ в 64% случаев. Как отмечает заместитель руководителя Федеральной регистрационной службы по Петербургу и Ленинградской области Мария Мельникова, зачастую при создании ТСЖ не соблюдается законодательство, установленные процедуры нарушаются – но эту ситуацию можно изменить. Помочь всем желающим должны организованные совместно с жилищным комитетом консультации.

Как сообщил сегодня председатель жилищного комитета Юнис Лукманов, в рамках соглашения, заключенного между двумя ведомствами, сотрудники жилищного комитета и регистрационной службы по вторникам в помещении комитета будут проводить прием с 10 до 13 часов. Кроме того, разработан пакет типовой документации, включающий все основополагающие бумаги: устав ТСЖ, Договор управления многоквартирным домом, протоколы общих собраний, различные уведомления. Впрочем, если кому-то потребуется помощь на месте, специалисты готовы провести выездные консультации.

Такое пристальное внимание к правовой стороне вопроса связано в первую очередь с тем, что с 18 апреля функции регистрации некоммерческих организаций перешли от налоговой службы к службе собственно регистрационной. Реестр находится у налоговиков, а вот окончательное решение о регистрации принимает ФРС. Из-за этих нововведений были серьезно скорректированы сроки оформления документации. Теперь на регистрацию некоммерческой организации, коей и является ТСЖ, придется потратить месяц. Такой период оправдан: две недели уходят на правовую проверку представленных к регистрации документов, пять дней на внесение данных в ЕГРЮЛ и еще столько же на окончательное оформление пакета регистрационных бумаг. Если будут выявлены нарушения, процедуру придется проходить заново.

Однако стоит отметить, что, несмотря на то, что многие говорят о большом числе нелегитимных регистраций ТСЖ в прошлом, к ним применяется презумпция законности. То есть если товарищество было создано до апреля этого года, то априори считается, что нарушений допущено не было. В то же самое время, полагает Мария Мельникова, в любом случае все огрехи будут замечены – при ежегодной проверке деятельности организации.