Три партии проигнорировали обсуждение хартии за честные выборы

Три партии проигнорировали обсуждение хартии за честные выборы

Партии «Единая Россия» и «Патриоты России» не посетили первое обсуждение хартии за честные и справедливые выборы, объяснив, что не хватает времени.

Партии «Единая Россия» и «Патриоты России» не посетили первое обсуждение хартии за честные и справедливые выборы, объяснив, что не хватает времени. «Яблочники» тоже отказались присутствовать, но по политическим соображениям.

«Мы считаем, что выборы в нашей стране уже давно перестали быть честными и равными для всех участников», - заявили в пресс-службе «Яблока». По словам яблочников, сама хартия похожа на обычный PR-ход мироновцев.

Хартия за честные и справедливые выборы, предложенная «эсэрами» (партией «Справедливая Россия») включает в себя шесть пунктов, в том числе отказ от административного ресурса и совместный контроль над работой участковых избирательных комиссий. Правда, в ходе обсуждения партию Миронова обвиняли как раз в использовании административного ресурса.

По словам главы петербургского отделения КПРФ Владимира Федорова, в хартии нет механизма контроля за выборами. Федоров отказался подписывать документ, сославшись на отсутствие полномочий.

В ходе обсуждения были выявлены недостатки хартии. «Почему мы не рассматриваем финансовую сторону выборов в этой хартии?» - вопросил депутат ЗакСа Геннадий Озеров, представлявший ЛДПР, отметив, что мироновцы выигрывали выборы за счет привлечения финансовых ресурсов.

Елена Бабич, также представлявшая ЛДПР, обвинила представителей КПРФ в использовании грязных технологий и в качестве доказательства продемонстрировала партийную газету коммунистов, на страницах которой присутствуют, по мнению Бабич, оскорбления в адрес оппонентов.

В заключение депутат ЗакСа Олег Нилов призвал продолжить обсуждение хартии.