"Умные" шины на дорогах!

"Умные" шины на дорогах!

Иногда создается впечатление, что повсюду, куда ни кинь взгляд, запрятаны микрочипы. И больше всего это заметно в автомобильном мире, со всеми электронными наворотами, которые представлены в изобилии в современных машинах.

Иногда создается впечатление, что повсюду, куда ни кинь взгляд, запрятаны микрочипы. И больше всего это заметно в автомобильном мире, со всеми электронными наворотами, которые представлены в изобилии в современных машинах. И вот уже компьютерные технологии добрались и до шин…

Речь идет, в частности, о Pirelli. Встроенный микрочип может транслировать информацию, полученную в результате анализа дороги, на бортовой компьютер, что позволяет автомобилю адаптироваться под тот стиль езды, который будет наиболее безопасным. Сложно представить, что шины сообщают температуру дорожного покрытия или напоминают о том, что пора бы сменить резину.

Чтобы приблизить идею к реальности, компания Pirelli приобрела у италянской дизайнерской компании Fiorovanti патент на эти шины. В то же время Pirelli разрабатывает систему мониторинга низкого давления под названием X-Pressure, которая сообщает о том, что шина спущена.