Правительство Петербурга одобрило концепцию демографического развитиягорода на период до 2015 года

Правительство  Петербурга  одобрило  концепцию демографического развитиягорода на период до 2015 года

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Концепция демографического развития Петербурга на период до 2015 года одобрена городским правительством на очередном заседании во вторник.

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Концепция демографического развития Петербурга на период до 2015 года одобрена городским правительством на очередном заседании во вторник, передает корреспондент "Интерфакса".

Как сообщил председатель городского комитета по труду и социальной защите населения Александр Ржаненков, в концепции представлен анализ особенностей и тенденций социально-демографических процессов в Петербурге, а также даны прогнозные сценарии на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

"Целями регулирования демографического развития Петербурга являются увеличение продолжительности жизни горожан, повышение рождаемости, а также оптимизация миграционного движения населения с учетом интересов социального и экономического развития Петербурга. В концепции все задачи демографической политики объединены в четыре блока", - рассказал А.Ржаненков.

По его словам, для увеличения продолжительности жизни населения необходимо обеспечить каждому жителю города возможность формирования, сохранения, укрепления и восстановления своего здоровья, создания потенциала для ведения активной профессиональной, социальной и личной жизни.

"Hе менее значимой задачей является снижение смертности населения от внешних факторов - несчастных случаев, травм, отравлений, в том числе алкоголем и наркотиками, убийств и самоубийств. Особенно это касается граждан трудоспособного возраста", - отметил А.Ржаненков.