До конца года в России продадут миллион иномарок

До конца года в России продадут миллион иномарок

Вчера комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (AEB) представил информацию о продажах легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта иностранных марок в России по итогам 11 месяцев, сообщает сегодня газета РБК daily.

Вчера комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (AEB) представил информацию о продажах легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта иностранных марок в России по итогам 11 месяцев, сообщает сегодня газета РБК daily. Рост за данный период составил 63% или 342 866 штук по сравнению с тем же периодом 2005 года. Между тем некоторые представительства иностранных марок уже объявили о своих прогнозах продаж за весь 2006 год. Исходя из них эксперты делают вывод, что общее число продаж иномарок в России впервые превысит миллион автомобилей.

Кроме того, уже сейчас можно с большой вероятностью прогнозировать, каким именно образом поделят между собой места десять ведущих зарубежных брендов. Первое место по продажам, по оценкам экспертов, займет Ford, второе и третье соответственно достанутся Chevrolet и Hyundai.

По итогам 11 месяцев 2006 года самый высокий рост продаж показали Kia (165%), Renault (156%) и Ford (90%). Главным претендентом на победу в 2006 году является компания Ford, которая сместит с первого места лидера прошлого года – Hyundai. Корейский производитель утратит лидирующую позицию из-за проблем с поставками машинокомплектов и готовой продукции, которые были вызваны забастовками южнокорейских рабочих. Продажи Chevrolet заметно выросли этой осенью, в том числе благодаря автомобилю Lanos, который собирается на Украине и беспошлинно ввозится в Россию.