Московские такси внесут в единый реестр

Московские такси внесут в единый реестр

Вчера на заседании комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы был рассмотрен проект закона города Москвы "О такси в городе Москве", который в самое ближайшее время для утверждения будет направлен мэром Москвы в городскую Думу.

Вчера на заседании комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы был рассмотрен проект закона города Москвы "О такси в городе Москве", который в самое ближайшее время для утверждения будет направлен мэром Москвы в городскую Думу. Основной идеей проекта является создание общегородского реестра перевозчиков и служб заказа такси "Московское городское такси". Такой реестр будет создан с целью хранения и обновления информации о перевозчиках и службах заказа такси и обеспечения оперативного доступа к ней. Занесение в него будет бесплатным, но столичным таксистам придется соответствовать ряду обязательных требований.

Законопроектом предусматривается, что перевозчики, включенные в реестр, смогут допускать к управлению такси только лиц, имеющих водительский стаж не менее трех лет, знающих русский язык и умеющих ориентироваться в столице. Помимо этого, такси должно быть оборудовано электронным таксометром, и в такси должен быть установлен кассовый аппарат. Машина должна соответствовать экологическим нормам не ниже "Евро-2", иметь левый руль и вмещать не более 8 пассажиров.

Члены комиссии решили рекомендовать проект закона для принятия в первом чтении на заседании Думы.