На улице Хлопина открылся уникальный бассейн

На улице Хлопина открылся уникальный бассейн

Сегодня на улице Хлопина открылся новый бассейн международного класса, сообщает пресс-служба губернатора Петербурга.По мнению экспертов, он является сегодня единственным водным комплексом в России, на базе которого могут проводиться международные соревнования любого уровня, в том числе олимпийские.

Сегодня на улице Хлопина открылся новый бассейн международного класса, сообщает пресс-служба губернатора Петербурга.

По мнению экспертов, он является сегодня единственным водным комплексом в России, на базе которого могут проводиться международные соревнования любого уровня, в том числе олимпийские. Объем инвестиций в проект составил около 750 миллионов рублей (бюджетные и внебюджетные средства).

Сегодня бассейн готов принимать одновременно спортсменов практически всех водных направлений, таких, как водное поло, синхронное плавание, спортивный триатлон, пятиборье и, конечно, представителей спортивного и подводного плавания.

Две чаши бассейна – большая и малая – отвечают самым современным требованиям. Большая чаша рассчитана на 10 дорожек по 25 метров и имеет глубину 2 метра 15 сантиметров, а малая чаша 25 на 25 метров общей глубиной 2 метра 80 см соответствует всем необходимым международным стандартам по проведению соревнований по синхронному плаванию. Трибуна большой чаши рассчитана на 1000 посадочных мест, малой на – 500 мест.

Уникальной особенностью данного комплекса стало оборудование, сертифицированное всеми международными федерациями по водным видам спорта, а также единственной в России современной системой хронометража «Омега», которая позволяет проводить в бассейне олимпийские соревнования.

Еще одним достоинством комплекса является дополнительное оснащение комплекса лифтами, душевыми кабинами и раздевалками для людей с ограниченной подвижностью.

В комплексе – медицинский центр, который включает специально оборудованное помещение для проведения допинг-контроля, тренажерный и банный комплексы, а также специальные велоэргометрические тренажеры для проведения функциональных проб и тестирования спортсменов.