Иномарки поставили последние рекорды

Иномарки поставили последние рекорды

В 2006 году в России может быть продано более миллиона иномарок. За последние 11 месяцев продажи выросли на 63%. Однако насыщение уже близко, считают дилеры.

В 2006 году в России может быть продано более миллиона иномарок. За последние 11 месяцев продажи выросли на 63%. Однако насыщение уже близко, считают дилеры. Вскоре борьба развернется за каждого покупателя.

Продажи иномарок в России за 11 месяцев 2006 года составили 886 097 штук. Это на 63% больше, чем за аналогичный период 2005 года. Рост продаж увеличивается с каждым месяцем: в ноябре продано уже на 79% машин больше, чем за тот же месяц год назад. Такие данные приводит Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в РФ.

"Стабильный рост можно объяснить увеличением доходов потребителей и расширением продаж в регионах, помимо Москвы и Петербурга, – объясняют в Комитете. – Растущие возможности, связанные с потребительским кредитованием, – также важный фактор, обеспечивающий стабильный рост популярности иностранных машин".

Лидерами среди производителей стали Chevrolet (99 712 проданных автомобилей), Ford (94 432) и Hyundai (90 424). Среди моделей с большим отрывом лидирует Ford Focus (62 218). Вслед за ним идут Renault Logan (42 483) и Mitsubishi Lancer (41 911).

Петербургские дилеры согласны с причинами роста рынка, указанными Комитетом автопроизводителей и называют еще одну причину роста продаж иномарок – резкое повышение цен на недвижимость, побудившее людей вкладывать средства в другой "долгосрочный продукт" – автомобиль. Начальник отдела розничных продаж "ТДВ-авто" Константин Пыхов отмечает также колебания курса доллара, а исполнительный директор "Петровского автоцентра" Эдуард Маркман – появление новых выгодных предложений. Кроме того, "автопроизводители начали сами участвовать в кредитовании", – отмечает он.

"Рост продаж иномарок сохранится, но будет уже не таким бурным, – считает Константин Пыхов. – А в 2008 году наступит насыщение рынка, и начнется борьба за каждого покупателя". "Мне кажется, рост продлится до 2008–2009 года", – прогнозирует Эдуард Маркман.

В следующем году расстановка сил принципиально не изменится, говорят дилеры. Тем не менее некоторые изменения возможны. "В этом году мы обгоним Chevrolet, – уверен дилер "Форда" Константин Пыхов. – У нас сейчас в пути 28 тыс. машин, работаем "без пиджаков". На втором месте, по его прогнозам, окажется Mitsubishi, а на третьем – "кто-то из корейцев".

"Focus сохранит лидерство, – соглашается Эдуард Маркман. – А Renault войдет если не в тройку, то точно в пятерку лидеров (сейчас – на шестом месте – А. Л.)". "Темной лошадкой", по мнению исполнительного директора "Петровского автоцентра", станет обновленный Mitsubishi Lancer. "Посмотрим, что это за автомобиль, какая будет цена", – говорит он.