И город будет, и саду цвесть

И город будет, и саду цвесть

Как превратить Петербург в город, где было бы комфортно жить и работать и представителям крупного бизнеса, и среднему классу, и малообеспеченным слоям населения — об этом говорила Валентина Матвиенко с жителями северной столицы в очередной передаче «Диалог с городом».

Как превратить Петербург в город, где было бы комфортно жить и работать и представителям крупного бизнеса, и среднему классу, и малообеспеченным слоям населения — об этом говорила Валентина Матвиенко с жителями северной столицы в очередной передаче «Диалог с городом». Разговор получился серьезным: горожане спрашивали пристрастно, губернатор старалась отвечать откровенно.

ГУБЕРНАТОР НАШЛА С ГОРОЖАНАМИ ОБЩИЙ ЯЗЫК

\ Будет ли жизнь на Охте?

\ Один из самых злободневных и болезненных для городской власти вопросов, заданный в «Диалоге», касался строительства высотного здания «Газпром-Сити» на берегу Охты. Губернатор, хорошо понимая опасения горожан, в том числе и именитых, попыталась объяснить: Петербургу, в течение последних 30 лет находящемуся в состоянии тотального недофинансирования, нужны деньги. В первую очередь — для того, чтобы ремонтировать инженерную инфраструктуру, жилье, больницы, школы, дороги. А еще решать социальные проблемы, защищать ветеранов, пенсионеров, семьи с детьми. И без привлечения крупных компаний, способных делать существенные «вливания» в городской бюджет, эти вопросы не решить.

\ — Но для того, чтобы крупные компании, отечественные и зарубежные, приходили в город, им нужно создавать условия, — сказала губернатор. Действительно, сегодня исключительно статусом «второй столицы» без его реального подтверждения крупных инвесторов в Петербург не заманить. Так что Петербургу, можно сказать, крупно повезло — «Газпромнефть» все-таки осела на невских берегах. Вернее, на берегу Охты. Сегодня это место многие горожане обходят стороной — здание бывшего «Петрозавода», который давно не работает, находится в ужасающем состоянии. А в «Газпром-Сити», обещала Валентина Матвиенко, будут созданы условия не только для крупнейшего инвестора и тех потенциальных компаний, с которыми город уже работает, но и для петербуржцев в частности.

\ — Условия города — чтобы там был не только деловой центр, чтобы там был огромный комплекс для населения. Выставочные, концертные залы, спортивный комплекс. Мы будем разрабатывать новую транспортную инфраструктуру. Естественно, она будет также финансироваться за счет этого проекта. Это даст другую жизнь этому району, и в целом Петербургу, — считает градоначальница. Кроме того, Валентина Матвиенко категорически опровергла информацию о том, что жителей домов, попавших в зону строительства будущего небоскреба, будут расселять.

\ Петербуржцы будут оставлять деньги в собственном «Стокманне»

\ Так что им не придется тратить деньги на поездку в Финляндию, где пока находится ближайший к Петербургу «Стокманн», и пополнять бюджет Хельсинки. Подготовка к строительству суперсовременного торгово-офисного комплекса на углу Восстания и Невского проспекта уже началась — впервые за последние несколько лет петербуржцы увидели, что стало со зданиями, скрытыми за рекламными щитами. Пустые глазницы ветхих домов уже к 2008 году должны сменить искрящиеся светом витрины.

\ — Кроме огромного универмага здесь будут разнообразные магазины, кафе, рестораны, офисы. И что особенно важно — подземный паркинг на 150 автомобилей. Все это полностью соответствует Генеральному плану развития Петербурга, — отметила Валентина Матвиенко, отвечая на вопрос одного из горожан о том, как после завершения проекта будет выглядеть эта часть Невского проспекта. — Потому что это вовсе не Охта, а самый центр города! — беспокоился петербуржец. Губернатор отметила, что город вовсе не выделял землю для строительства — «Стокманн» просто выкупил ее у тех недобросовестных инвесторов, которые много лет держали этот проект без движения. А Комитет по использованию и охране памятников поставил перед инвестором условие — воссоздать фасады обоих зданий в их точной копии. Так что, уверена градоначальница, «исторически сложившийся облик Невского проспекта будет полностью восстановлен и сохранен».

\ Парковки на смену гаражам

\ Многоярусные парковки в ближайшее время придут на смену гаражам, не только занимающим дефицитную землю, но и явно не украшающим облик города. И это — одно из направлений работы городской администрации. Уже принята программа развития таких стоянок.

\ — Мы строим их практически во всех районах города. Насколько я помню, уже в следующем году такой паркинг будет сдан и в Коломягах, — сказала губернатор, отвечая на вопрос жительницы Приморского района, обеспокоенной засильем гаражей. Кроме того, определены 6 мест по строительству многоярусных стоянок в историческом центре Петербурга, специально под перехватывающие парковки. — И, пользуясь возможностью, еще раз хочу сказать, чтобы владельцы гаражей, наши водители, объединялись в кооперативы, объединялись в товарищества. И на такой коллективной основе строили многоярусные парковки.

\ Валентина Матвиенко обещала, что город будет выделять под эти цели землю бесплатно.

\ И хорошее настроение не покинет

\ «Диалог» закончился на предпраздничной ноте — подготовкой города к Новому году. Как сообщила губернатор, Центр размещения рекламы разработал новую концепцию праздничного оформления Петербурга — с художественными композициями, современными цветоэффектами. По-новому будет украшен Невский проспект. Многие улицы и набережные вообще будут украшены впервые — например, Лебяжья канавка и другие.

\ — Мне самой не терпится посмотреть, хотя я видела концепцию, но хочется самой посмотреть, как что получилось, — призналась Валентина Матвиенко. — Эту индустрию мы два последних года создаем почти с нуля. И, честно вам скажу, это достаточно дорогое удовольствие. Но ведь настроение города, наверное, стоит того! Губернатор призвала и петербургских бизнесменов подарить горожанам хорошее настроение, и самих петербуржцев:

\ — Давайте оформим окна наших домов, давайте оформим парадные. Давайте поставим во дворах новогодние елки. Это действительно очень объединяет и создает такую сопричастность всего города к этому самому любимому празднику, празднику Нового года!

\ Анна Ставрогина