Власти потребовали согласовывать стеклопакеты. Петербуржцы этого не заметили

Власти потребовали согласовывать стеклопакеты. Петербуржцы этого не заметили

Новые "Правила содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений" обязывают петербуржцев согласовывать остекление балконов и установку стеклопакетов с комитетом по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА).

Новые "Правила содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений" обязывают петербуржцев согласовывать остекление балконов и установку стеклопакетов с комитетом по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА). А тем, кому посчастливилось жить в объединенной охранной зоне, - еще и с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Правила были утверждены постановлением правительства Петербурга еще в сентябре 2006 года. Однако, как отмечают компании, работающие на рынке обслуживания жилья, и производители оконных конструкций, петербуржцы требование городских властей игнорируют, пишет dp.ru.

"Никакого влияния новых правил на наш бизнес я пока не ощутил. Люди просто не знают, что они должны куда-то обращаться за согласованиями, - говорит генеральный директор одной из компаний, занимающейся установкой окон. - Непонятно, как будет контролироваться соблюдение этих правил. Любой человек сможет заявить, что установил стеклопакет до вступления в силу постановления правительства, а закон обратной силы не имеет. Сомневаюсь, что новые правила будут работать, если каждому придется ходить по кабинетам, выстаивая длинные очереди. Было бы лучше организовать этот процесс на уровне товариществ собственников жилья, которые и решали бы все проблемы с Комитетом по градостроительству и архитектуре".

Однако, по данным dp.ru, сейчас ТСЖ организованы только в 26% петербургских домов. Вчера в КГА не смогли сообщить, какое число горожан с сентября обратились в комитет за разрешением установить стеклопакет или застеклить балкон (лоджию).

"Думаю, что таких людей единицы. При сегодняшних темпах остекления чиновники не в состоянии контролировать этот процесс", - уверен другой представитель рынка. Он полагает, что властям следовало бы ограничиться узким перечнем улиц, где изменения внешнего вида окон и балконов действительно требовали бы строгого контроля, а не распространять новые правила на весь жилой фонд.

Сентябрьское постановление правительства вводит и другие ограничения. Теперь, в частности, запрещена установка спутниковых антенн и кондиционеров на лицевых фасадах и внутри дворов, если стена просматривается с улицы. Разработчики правил полагают, что антеннам следует располагаться на крышах, а кондиционеры лучше ставить в дверных и оконных проемах.