Конституционный суд добивается права жить «на два дома»

Конституционный суд добивается права жить «на два дома»

Как пишет «Коммерсантъ», судьям удалось добиться внесения изменений в ряд статьей, что позволяет им фактически оставаться в Москве, выезжая в штаб-квартиру в северной столице лишь несколько раз в год, для соблюдения формальностей.

Как пишет «Коммерсантъ», судьям удалось добиться внесения изменений в ряд статьей, что позволяет им фактически оставаться в Москве, выезжая в штаб-квартиру в северной столице лишь несколько раз в год, для соблюдения формальностей. Изменения в статьях позволят судьям самим решать, где им проводить заседания.

Кроме того, в Москве по новому закону будет находиться постоянное представительство суда, которое должно позволять судьям работать в столице. При этом оплачивать деятельность всех этих институтов будет федеральный бюджет.

Важным моментом является и то, что судьям удалось добиться изменения статьи, согласно которой порядок переезда в Петербург определяло правительство. Теперь дату своего, пусть и формального, перемещения судьи определят сами.

Законопроект о переносе Конституционного суда РФ в Петербург может быть рассмотрен во втором чтении в последнюю неделю работы Госдумы в осеннюю сессию. Как передает РБК, об этом журналистам сообщила первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. Напомним, что ранее его рассмотрение было запланировано на пятницу, 15 декабря.

Ранее по теме:
Госархив окончательно перевезли;
Элитное пятно на мундире Конституционного суда;
Конституционный суд – новоселье ценой в 9 миллиардов;
Конституционному суду назначили срок;
Глава КС не хочет переезжать в Петербург?
Госдума отправляет Конституционный суд в Петербург
Судей КС могут поселить на Крестовском. Но не скоро;
Город ждет судей