На бывшей Сенатской площади соберутся потомки декабристов

На бывшей Сенатской площади соберутся потомки декабристов

Сегодня пройдут торжественные мероприятия памяти участников восстания декабристов на Сенатской площади.Как сообщает БИА, они начнутся в полдень памятным ритуалом на площади Декабристов.

Сегодня пройдут торжественные мероприятия памяти участников восстания декабристов на Сенатской площади.

Как сообщает БИА, они начнутся в полдень памятным ритуалом на площади Декабристов, затем потомки декабристов, представители администрации Петербурга и присутствующие на церемонии возложат цветы к обелиску казненным на Кронверке Петропавловской крепости и к стеле на острове Декабристов, увековечившей память об участниках декабристского движения.

Дни памяти декабристов проходят в Петербурге с 1987 года. Инициаторами проведения церемонии являются Государственный музей истории Санкт-Петербурга и Декабристская секция Совета содействия музею, объединяющая потомков декабристов и тех, кто интересуется историей движения.

Напомним, 181 год назад заговорщики Северного общества декабристов вывели войска на Сенатскую площадь. Попытка офицерского переворота была жестоко подавлена. Пятеро декабристов: П.И. Пестель, С.И.Муравьев-Апостол, К.Ф. Рылеев, М.П. Бестужев-Рюмин и П.Г. Каховский - были казнены, более ста сосланы в Сибирь.