Газ=бензин - наше ближайшее будущее...

Газ=бензин - наше ближайшее будущее...

Автомобилистов вскоре могут лишить еще одной возможности сэкономить. Федеральная служба по тарифам (ФСТ) планирует со следующего года в 2 раза повысить тарифы на метановую смесь, которую используют в качестве замены дорогущему бензину многие владельцы машин.

Автомобилистов вскоре могут лишить еще одной возможности сэкономить. Федеральная служба по тарифам (ФСТ) планирует со следующего года в 2 раза повысить тарифы на метановую смесь, которую используют в качестве замены дорогущему бензину многие владельцы машин. По словам главы ФСТ Сергея Новикова, сейчас цена на метан занижена. Он надеется, что увеличение цены не должно сильно ударить по потребителям. «Это очень конкурентный сектор рынка», - подчеркивает Новиков.

Сейчас 1 кубометр газа на немногочисленных автозаправках стоит примерно 7-8 рублей. Цена на бензин при этом в некоторых регионах уже превысила психологический барьер в 20 рублей. Для сдерживания роста цены на основное топливо правительство было вынуждено применить административный нажим на нефтяные компании и запретить им повышать цены до конца года.

В этих условиях для многих автомобилистов газ был единственной возможностью для экономии. Дело в том, что автомобили с газобаллонным оборудованием (ГБО) фактически в 3 раза дешевле своих бензиновых собратьев: в дополнение к существенной разнице цен 1 кубометр метана сравним с 1,15 литра бензина. Эту диспропорцию и хотят устранить чиновники.