Судебные приставы вышли на большую дорогу

Судебные приставы вышли на большую дорогу

Злостных неплательщиков штрафов за нарушения ПДД будут выявлять судебные приставы. При необходимости они обещают арестовывать автомобили.

Злостных неплательщиков штрафов за нарушения ПДД будут выявлять судебные приставы. При необходимости они обещают арестовывать автомобили. К Новому году отдать долги заставят сотни водителей.

В период с 1 по 25 декабря 2006 года на дорогах Ленобласти автовладельцев проверяют на предмет задолженности по штрафам, наложенным за нарушения правил дорожного движения. Акция организована Управлением Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) совместно с ГИБДД, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

Организаторы акции обещают, что она будет жесткой. Неплательщиков будут отслеживать по базе данных ГИБДД и вплоть до погашения задолженности на их автотранспортные средства накладывается арест.

"Решение об аресте мы будем принимать в зависимости от суммы задолженности, – объяснил dp.ru заместитель руководителя Управления ФСПП по Петербургу Константин Раев. – Если сумма небольшая, то можно арестовать не весь автомобиль, а, например, магнитолу или домкрат".

Речь идет о сотнях злостных неплательщиков, говорит Константин Раев. "Хотелось бы говорить о тысячах, но времени и сил на такое количество не хватит", – отмечает он. ФСПП перешла на оперативный режим работы – теперь граждане могут явиться "с повинной" до 22 часов в будние дни и до 20 – в субботу. "Мы создали максимально комфортные условия для граждан, чтобы они вошли в новый год без долгов", – говорит замглавы управления ФСПП.

Угроза ареста автомобиля реальна, говорят юристы. "Согласно закону "Об исполнительном производстве", судебный пристав, исполняя решение суда или постановление ГИБДД, может наложить арест на имущество должника и реализовать его на торгах, – сообщила dp.ru сотрудник правового центра "Мирконт" адвокат Ольга Вожова. – Перед этим он извещает должника и дает ему 5 дней на добровольное исполнение".

"В законе есть положение о соразмерности долга и арестованного имущества, – отмечает Ольга Вожова. – То есть нельзя арестовывать дорогостоящую вещь, если долг копеечный. Впрочем, на практике автомобили оцениваются не по рыночной стоимости, а гораздо ниже".

Скептически отнесся к акции ГИБДД и ФСПП председатель "Автоклуба А24" Денис Шубин. "Объявить акцию легко, сложнее сделать, – говорит он. – В ГИБДД уже сетовали, что судебным приставам нет причин преследовать автовладельцев за копеечные долги".

Тем не менее сам Денис Шубин проявил осторожность. "Я год назад заплатил штраф и до сих пор храню квитанцию в тумбочке, чтобы если что предъявить", – говорит он.

Вскоре автомобилистов могут ждать и другие нововведения. Сегодня Комитет Госдумы по безопасности рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, значительно ужесточающий ответственность за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Проект вносит изменения в главу 12 Кодекса об административных правонарушениях, передает РИА "Новости".

Уровень минимального штрафа предлагается увеличить с 50 (0,5 МРОТ) до 300 рублей (3 МРОТ). За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или без прав последует арест до 15 суток. Кроме того, вводится балльная система учета правонарушений, которая, по замыслу авторов, должна быть реализована через компьютерную систему учета.