Дизель "положил на лопатки" гибрид!

Дизель "положил на лопатки" гибрид!

Последние пару месяцев как никогда прежде мир сотрясался от происков радетелей за экологию. В спшном порядке все крупные консерны разрабатывали и выставляли на авоподиумы все новые и новые концепты авто с суппер разрекламированными гибрмдными джиками, однако.

Последние пару месяцев как никогда прежде мир сотрясался от происков радетелей за экологию. В спшном порядке все крупные консерны разрабатывали и выставляли на авоподиумы все новые и новые концепты авто с суппер разрекламированными гибрмдными джиками, однако...

Как выяснилось на тестах, новый дизельный хэтчбек VW Polo BlueMotion, оказался более экологически чистым, чем Toyota Prius c гибридной силовой установкой.

Toyota Prius дебютировал в 1997 году как первый в мире автомобиль с гибридным двигателем. Впрочем, его достоинства не исчерпывались только гибридной силовой установкой; дизайн этого седана и по сей день не утратил своей новизны и свежести.

В результате некоторых усовершенствований и модификаций в августе 2002 года разработчикам удалось добиться снижения расхода топлива до 3,23 литров на 100 километров. Помимо экономичности этого автомобиля, невозможно не оценить грацию, с которой он движется по улицам города.

Гибридная силовая установка, которой оборудован Prius, состоит из двигателя объемом 1.5 литра и электромотора на никель-водородных аккумуляторах; они функционируют параллельно. Эта система позволяет выбирать наиболее оптимальный с точки зрения эффективности расхода энергии способ движении. Например, в начале движения автомобиля работает электромотор, при обычной поездке – бензиновый двигатель, при наборе скорости совместно работают двигатель и электромотор. Во время снижения скорости благодаря начавшей вновь действовать тормозной системе и энергии торможения происходит подзарядка аккумуляторов.

В настоящее время Toyota Prius экспортируется на рынки Америки и Европы.

По сообщению издания «WhatCar», уровень выброса двуокиси углерода (СО2) у Polo BlueMotion составляет 102 грамма на километр, что на 2 г/км меньше, чем у Toyota Prius.

Теперь всем ясно, что надо выкидывать гибриды и покупать дизеля :-) Экология, так сказать...