В Петербурге новые температурные рекорды

В Петербурге новые температурные рекорды

Погоду в нашем городе сейчас определяет глубокий интенсивный циклонический вихрь, рожденный над Атлантикой.Как сообщает Gismeteo.

Погоду в нашем городе сейчас определяет глубокий интенсивный циклонический вихрь, рожденный над Атлантикой.

Как сообщает Gismeteo, центр этой огромной воздушной воронки за минувшие сутки переместился с акватории Норвежского моря на восток, и уже кружит над северными районами Карелии, оставляя берега Невы на своей южной периферии. Из сердца Атлантики в сердце Европейской России направлена стрелка мощного струйного течения. С ним связана и очередная волна тепла, сравнения с которой не выдерживают прежние рекорды абсолютной максимальной температуры.

Вчера днем столбики термометров в Санкт-Петербурге достигли 6 градусов тепла, по области было от 3,1 градуса в Ефимовской до 5,7 в Нарве. Сегодня под утро в черте города они не опустились ниже отметки плюс 5,6, по области было от 2,2 в Ефимовской до 5,9 градуса в Выборге. Почти повсеместно прошли дожди, в Санкт-Петербурге выпало до 3 миллиметров, по области до 2-8, а больше всего - до 15 миллиметров - зафиксировано в Винницах. Ночью начал усиливаться западный ветер, порывы на берегах Финского залива и в Нарве достигли 15 метров в секунду. (О последствиях сильного ветра читайте на «Фонтанке».)

Сейчас в Санкт-Петербурге 10-балльная облачность, идет слабый дождь, температура плюс 7,1 градуса, ветер западный 6 метров в секунду, относительная влажность 81%, атмосферное давление 743 миллиметра ртутного столба. На западе области еще теплее: в Кингисеппе 9,9 градуса, но и дождь посильнее.

Уже ночная температура в Санкт-Петербурге превысила прежний рекорд текущего дня, равный всего-то 4,9 градуса и установленный в недавнем 2000 году.

Сегодня циклон продолжит свой путь на восток и выйдет на акваторию Белого моря, а берега Невы окажутся в тыловой части вихря. В течение дня в городе и по области сохранится ветреная и облачная погода, временами небольшой дождь. Максимальная температура – плюс 6-8, по области – плюс 4-9. Ветер западный 8-13 метров в секунду, порывистый, на акватории Финского залива до 13-18 метров в секунду. Атмосферное давление начнет расти и составит 746 миллиметров ртутного столба.

Подробный прогноз погоды на ближайшие дни смотрите в специальном разделе «Фонтанки».