Сергей Миронов отказался от участия в выборах в петербургский ЗакС

Сергей Миронов отказался от участия в выборах в петербургский ЗакС

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов отказался от участия в выборах в петербургский ЗакС.Как он отметил в своем открытом письме председателю партии «Единая Россия» Борису Грызлову, распространенном сегодня администрацией сайта www.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов отказался от участия в выборах в петербургский ЗакС.

Как он отметил в своем открытом письме председателю партии «Единая Россия» Борису Грызлову, распространенном сегодня администрацией сайта www.mironov.ru: «Я принимаю, может быть, неожиданное и для моих соратников по партии, и для наших политических конкурентов решение – снять свою кандидатуру с рассмотрения на президиуме центрального совета партии в качестве лидера списка на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга».

Напомним, что два дня назад на заседании ЗакСа депутаты из трех фракций – «Единой России», ЛДРП и «Родины» - обратились к Сергею Миронову с просьбой не возглавлять список «Справедливой России». Свою просьбу они аргументировали тем, что Миронов был избран в Совет Федерации представителем всех депутатов, а также тем, что губернатор Валентина Матвиенко заняла позицию равноудаления от всех партий и отказалась возглавлять список «Единой России». Подробности читайте в статье «Депутатам плохо без Миронова. А с ним еще хуже».

После этого обращения члены «Справедливой России» сделали заявления, подтверждающие намерение Миронова возглавлять список. По некоторым сведениям, повлиять на мнение спикера Совета Федерации могли лично Валентина Матвиенко и спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов, которые сегодня находятся в Москве.

По мнению наблюдателей, не исключено, что Миронову могло быть предложено после выборов депутатов ЗакСа Петербурга стать представителем в Совете Федерации от исполнительной власти города.

Судя по письму Миронова, официально в основу его решения легло именно обращение к нему депутатов ЗакСа, так как он сам приводит цитаты из обращения. Меня призывают «решать государственные проблемы без партийного акцента», убеждая в том, что возглавив список партии на выборах, то есть сделав «незапрещенный законом ход», я могу «нарушить существующее политическое равновесие, которое является основой благополучия Санкт-Петербурга». Депутаты полагают, что «только такая нравственная позиция», как мой отказ от личного участия в выборах «является истинно государственной». Не скрою, что для принятия мной окончательного решения по данному вопросу существенную роль сыграло заявление Губернатора Санкт-Петербурга Валентины Ивановны Матвиенко, отказавшейся возглавить список «Единой России», чтобы не выступать в роли так называемого «паровоза» и не обманывать избирателей», - пишет Миронов.

Делая выводы из своего неожиданного обращения, Сергей Миронов выражает надежду на ответные ходы со стороны «Единой России» и других партий. «Вместе с тем, я делаю этот политический выбор с целью призвать другие политические партии, прежде всего Партию «Единая Россия», ответить на это мое решение, принятое в одностороннем порядке, адекватным образом: пересмотреть складывающуюся практику введения избирателей в заблуждение «паровозными» технологиями, - отмечает Миронов. - Пусть каждый «политический тяжеловес» состязается с конкурентами в своей «весовой категории».