Реконструкция Новой Голландии может начаться в июле 2007г.

Реконструкция Новой Голландии может начаться в июле 2007г.

«СТ Новая Голландия» намерена начать работы по реконструкции Новой Голландии в июле 2007г. Об этом корреспонденту РБК сообщил руководитель отдела по связям с общественностью компании-инвестора Грэгори Ингоу Райт.

«СТ Новая Голландия» намерена начать работы по реконструкции Новой Голландии в июле 2007г. Об этом корреспонденту РБК сообщил руководитель отдела по связям с общественностью компании-инвестора Грэгори Ингоу Райт. «По оптимистическому прогнозу летом следующего года мы сможем начать работы», - заявил Райт.

Сейчас на территории острова происходят подготовительные работы. ООО «СТ Новая Голландия» заключило договоры-подряды с рядом компаний на выполнение различных видов работ. Они включают анализы почвы и воды, проверку конструкций зданий и мостов, строительство технических мощностей по инфраструктуре и разработку схем движения транспорта. Под наблюдением специалистов из музея Государственного Эрмитажа и кафедры археологии Санкт-Петербургского государственного университета были проведены раскопки для сохранения и защиты исторического наследия острова. Разрабатывается концепция музея «Новая Голландия» и экспозиций исторических помещений разных периодов, как и предполагалось по плану проекта.

Создание острова Новая Голландия было провозглашено указом Петра Первого 21 сентября 1721г. Складские помещения, построенные первоначально из дерева Иваном Коробовым в 30-е годы 18-го века и замененные позднее в этом же веке на кирпичные строения Саввой Чевакинским и Жаном Батистом Валлен-Деламотом, первоначально использовались для просушки шпангоута (строительного леса) для судостроения.

Позднее, в конце 20-х годов 19-го века, Александром Штаубертом была построена тюрьма округлой формы, и в середине 19-го века Михаил Пазипкин воспользовался планами 18-го века для возведения дополнительных складских помещений и кузницы. После нескольких веков использования в качестве закрытого военного объекта, 24 декабря 2004г. остров был возвращен городу Санкт-Петербург Военно-морскими силами России. Результаты последующего конкурса на развитие острова, проведенного Фондом имущества Санкт-Петербурга, были обнародованы в феврале 2006г., из которого победителем вышла компания «СТ Новая Голландия».

С предлагаемым бюджетом приблизительно 320 млн долл. проект представляет собой развитие многофункционального культурного и делового центра с тремя театрами, а также гостиницей, жилыми и торговыми помещениями площадью примерно 200 000 кв. м. Завершение планируется в 2010г.