Иван Кондрат снят с должности заместителя генпрокурора в СЗФО

Иван Кондрат снят с должности заместителя генпрокурора в СЗФО

Иван Кондрат снят с должности заместителя генпрокурора в Северо-Западном федеральном округе. По имеющимся данным, на это место назначен Сергей Бедниченко, прокурор Фрунзенского района Петербурга.

Иван Кондрат снят с должности заместителя генпрокурора в Северо-Западном федеральном округе. По имеющимся данным, на это место назначен Сергей Бедниченко, прокурор Фрунзенского района Петербурга.

Напомним: именно с должности прокурора Фрунзенского района в августе 2003 года на повышение ушел Сергей Литвиненко. Тогда он стал заместителем прокурора Петербурга.

Между тем еще сегодня днем информацию о снятии Кондрата его подчиненные не подтверждали, заявив корреспонденту "Фонтанки", что заместитель генпрокурора отсутствует на рабочем месте из-за болезни,- он на больничном.

39-летний Сергей Бедниченко до прихода в прокуратуру Фрунзенского района работал заместителем прокурора Кировского района.

СПРАВКА: После того, как Юрий Чайка вступил в должность генпрокурора РФ, он подписал приказ «О распределении обязанностей между руководителями Генеральной прокуратуры Российской Федерации», согласно которому Кондрату было предписано продолжать отвечать за вопросы отдела в Северо-Западном федеральном округе (в первый день работы Чайки все 13 заместителей генерального прокурора РФ подали заявления об отставке. Уже тогда появились слухи о том, что генпрокурор отправит Кондрата в отставку).

Иван Кондрат родился в 1961 году в селе Симонтовка Мглинского района Брянской области. Он имеет высшее юридическое образование. В 1985 году окончил Харьковский юридический институт, в 1997 -м - Всероссийский заочный финансово-экономический институт. На момент назначения замгенпрокурора в СЗФО был государственным советником юстиции третьего класса. С 1992 года работал на руководящих должностях в органах прокуратуры в Брянской области. С 20 марта 2001 г. работал прокурором Костромской области.

Как писал «Коммерсантъ», Иван Кондрат был в Костроме одним из главных «возмутителей спокойствия» тихой уездной жизни. За четыре года, которые он возглавлял Костромскую прокуратуру, Кондрат успел стать в Костроме «человеком года» в номинации «характер», отметиться резкой критикой в адрес действующего губернатора Виктора Шершунова и даже судебными исками к нему (Кондрат критиковал губернатора за недостаточное финансирование программ по борьбе с преступностью, а также за должностные злоупотребления) и успешно провести переговоры с осужденным, захватившим в заложники медсестру одной из костромских исправительных колоний. На июльской коллегии Генпрокуратуры Владимир Устинов отметил, что «из 30-36 влиятельных лиц в каждом регионе большинство прокуроров находятся в середине списка. Но вот, например, прокурор Оренбургской области Чадов — на первом месте, он по общему рейтингу обошел даже главу областной администрации; а прокурор Костромской области Кондрат в списке третий».