Цветущая сирень и другие приметы Нового года

Цветущая сирень и другие приметы Нового года

Официальные новогодние мероприятия в этом году будут насыщенными и необычно долгими. Фактически они уже начались открытием «Рождественской ярмарки».

Официальные новогодние мероприятия в этом году будут насыщенными и необычно долгими. Фактически они уже начались открытием «Рождественской ярмарки». Далее в программе торжественная встреча ковра-вертолета с Дедом Морозом из Великого Устюга, включение новой подсветки Исаакиевской площади, пять дней «губернаторских елок» в СКК, открытие «экзотариума» в зоопарке, гуляния на Невском, «волшебный саммит» на Дворцовой площади и рождество в Петропавловской крепости. Не хватает пока только снега. «Вы хотели чего-нибудь новенького к празднику? В этом году к 1 января вполне может расцвести сирень, куда уж новее. Теперь вы понимаете, почему я был против катка на Дворцовой площади?» - сказал на посвященной этим празднествам пресс-конференции председатель петербургского комитета по культуре Николай Буров.

«Рождественская ярмарка» на площади Искусств уже открылась, и желающие сами могут оценить, насколько это хорошая идея. Добавим к уже сказанному по поводу этого своеобразного марафона, что в Новый год никаких артистов на площади не будет, а вместо этого её гостей ждет показ мультфильмов и новогодних сюжетов.

23 декабря в 11-20 на вертолетную площадку Петропавловской крепости совершит посадку «сказочный вертолет», который доставит в Петербург Деда Мороза из Великого Устюга. Мероприятие обещает быть крайне официальным, а в качестве встречающих называют губернатора Петербурга и делегацию правительства Вологодской области. В 12 часов пополудни Дед Мороз выстрелом из пушки Петропавловки даст старт праздникам. В 13 часов Дед Мороз заедет в больницу Марии Магдалины на Васильевском острове. Он получил письмо от детей, которые в ней лечатся и, как объяснили организаторы «просто не мог не ответить на него». В 16 часов от площади Восстания до Дворцовой в сопровождении большой свиты сказочных существ Дед Мороз проследует по Невскому проспекту и доберется до Дворцовой площади где в это время уже вовсю будет идти праздник зажжения огней на главной елке Санкт-Петербурга. Церемония тоже пройдет не без специфического официоза – будет принят написанный детьми «Закон о Новом годе в Петербурге». Затем Дед Мороз отправится на Исаакиевскую площадь, где примет участие в открытии её новой подсветки.

Губернаторская елка в этом году будет проходить в СКК «Петербургский» с 25 по 30 декабря. По подсчетам организаторов, на эти елки придут 130 тысяч младших школьников. Представления будут проходить три раза в день – в 11, 14 и 17 часов. Торжественное открытие состоится 25 декабря в 14 часов. Во время представления маленькие герои попадут в школу волшебников, где им предстоит освоить азы волшебного искусства, а в финале с помощью магии зажечь новогоднюю елку. Как признаются создатели праздника, самые большие трудности их ждут не с детьми, а с их родителями. Ведь билеты, которые бесплатно распространялись по школам, не распространяются на родителей. А почти со всеми будут сопровождающие – родители, бабушки, дедушки. В зал их не допустят, и ожидающие свое сокровище родители обычно начинают «разбредаться» по окрестностям СКК и не всегда успевают вовремя забрать свое чадо.

«Зверям тоже нужен новый год», - заявил на посвященной началу праздников пресс-конференции председатель комитета по культуре Николай Буров и рассказал, что таким праздником для обитателей Ленинградского зоопарка станет открытие 30 декабря экзотариума, строившегося более 12 лет. «Там будет крокодил в буфете и пираньи-вегетарианки размером в четыре раза больше обычных», - сообщил Буров. Будут представлены две экспозиции, посвященные экзотическим животным. На первом этаже будут аквариумы с рыбами, кораллами и моллюсками. Будет представлено около 500 различных видов рыб, предполагается завести даже акул. На втором этаже обретут дом змеи, ящерицы, крокодилы, черепахи и квакши.

И, наконец, эпицентр празднований – ночь с 31-го на 1-е. В новогоднюю ночь Невский проспект станет отражением почти всего мира – за счет пяти традиционный площадок. Пространство рядом с Казанским собором превратится в родину чукчей, оленей и белых медведей – площадка называется «Север». На Думской улице расположится «Европа», у Екатерининского сада «Америка», на Малой Конюшенной «Африка» с зулусами и «Россия» у Гостиного двора. Не хватило места только для Азии. В программе артисты, конкурсы, хождение в гости друг к другу и прочие «позитивные» мероприятия. «Щадя чувства верующих мы решили, что никаких праздничных площадок отныне и навсегда у костела Святой Екатерины устанавливать не будут», - заявил Николай Буров, впрочем добавив, что не может отвечать за прогуливающихся мимо подвыпивших граждан в праздничном настроении.

На Дворцовой же площади пройдет... новогодний саммит Дедов Морозов. Новый год будут встречать новогодние персонажи из России, Финляндии, Японии, США, Франции, Германии и Италии. Встречать Новый год будут много раз – по разным часовым поясам. В отличие от создателей ярмарки на площади Искусств, организаторы праздника на Дворцовой по собственному признанию «не говорили «нет» попсе», и музыкальной сопровождающей праздника будут популярные артисты от Михаила Боярского до «Дискомафии» и «Чемпионок мира». Кроме того, специальные поздравления для показа с больших экранов готовят многие известные люди, которые лично не смогут присутствовать на Дворцовой. Метро откроется тогда, когда закончатся все праздники – в начале пятого часа утра.

Николай Буров рассказал журналистам примерную стоимость праздников, организованных комитетом по культуре. Самыми дорогими оказались губернаторские елки. Чуть больше 12 миллионов рублей стоят сами постановки, и около 12-ти подарки для детей. Праздники на Невском проспекте – 5 млн рублей. 3 млн.300 тысяч рублей – Дворцовая площадь. 2 миллиона – рождественские праздники 7-го января в Петропавловской крепости. 1,5 миллиона – специальный губернаторский прием для ветеранов в Балтийском доме, который пройдет в районе Старого Нового года. В эти суммы не входит стоимость рождественской ярмарки. Хочется надеяться, что все эти затраты принесут радость петербуржцам.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру