«Мироновцы» сделали холостой пиар-выстрел

«Мироновцы» сделали холостой пиар-выстрел

Конкуренты не поддержали их\ хартию о справедливых выборах \ \ Предвыборная борьба за места в Законодательном собрании Петербурга\ официально еще не началась, а первая громкая пиар-акция уже состоялась.

Конкуренты не поддержали их\ хартию о справедливых выборах
\
\ Предвыборная борьба за места в Законодательном собрании Петербурга\ официально еще не началась, а первая громкая пиар-акция уже состоялась.\ Партия Сергея Миронова «Справедливая Россия»\ предложила своим соперникам подписать разработанную ей же самой хартию\ «За справедливые выборы».
\
\ Суть документа свелась к тому, что партии - участницы выборов в ЗакС -\ обязуются соблюдать действующее законодательство. Конкретно\ «не допускать издания и распространения агитационных\ материалов, содержащих несоответствующую действительности\ информацию», «содействовать обеспечению равного\ доступа в СМИ представителей всех политических партий и\ кандидатов», «не предпринимать действий,\ направленных на воспрепятствование и отмену регистрации списков\ политических партий».
\
\ Вроде все хорошо, лишь одно остается непонятным: эти положения и без\ того предписаны в законе, они обязательны к исполнению, неужели это\ является для «Справедливой России» откровением?\ Конечно, исполнение выборного законодательства в России, мягко говоря,\ вызывает целый ряд вопросов, но если какой-то человек или целая партия\ не боится наказания за нарушения закона, то они вряд ли станут обращать\ внимание на какой-то непонятный декларативный документ.
\
\ Похоже, что своей хартией «мироновцы» убивают сразу\ двух зайцев. С одной стороны, они получают лишний повод\ «засветиться» в СМИ, показать себя борцами за\ честность и справедливость, а с другой - они ставят в неловкое\ положение своих конкурентов. Ведь если другие участники выборов\ подпишут документ, то этим фактически признают, что\ «Справедливая Россия» - чуть ли не единственная\ партия, обратившая внимание на безобразия, творящиеся во время\ избирательной кампании, а если не подпишут, их обвинят в нежелании\ вести честную борьбу и вообще выставят в очень некрасивом свете.
\
\ Не удивительно, что петербургские\ отделения партий-претендентов на кресла в Законодательном cобрании\ отнеслись к хартии прохладно. Некоторые из них «Единая\ Россия», «Яблоко» и партия\ «Патриоты России» вообще отказались не то что\ подписывать, а даже обсуждать документ. Представители ЛДПР, СПС и КПРФ\ на круглый стол, посвященный хартии, пришли, но, познакомившись с\ предложенным текстом, высказались в том смысле, что\ «Справедливой России» следовало бы в первую очередь\ обратить внимание на себя.