В 2007 году Toyota станет крупнейшим автопроизводителем мира

В 2007 году Toyota станет крупнейшим автопроизводителем мира

По мнению японских экспертов, в 2007 г. японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. выйдет на первое место в мире по объемам...

По мнению японских экспертов, в 2007 г. японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. выйдет на первое место в мире по объемам продаж, обогнав американский автомобилестроительный концерн General Motors Corp. Компания хочет увеличить производство за рубежом до 4,4 млн автомобилей в 2007 г. по сравнению с 4 млн в 2006 г. Общий объем производства автомобилей Toyota составит, таким образом, более 9,45 млн штук.

Ранее Toyota сообщала о намерении увеличить производство до 9,8 млн автомобилей в 2008 г. При этом 5 млн машин должно быть собрано вне Японии. Если прогнозы аналитиков Toyota оправдаются, объем зарубежного производства компании в 2008 г. увеличится на 40% по сравнению с 2005 г. Toyota также намерена к 2010 г. занять 14% мирового автомобильного рынка путем расширения деятельности в России, Индии, Бразилии и Китае. Достигнув этой отметки, Toyota, занимающая сейчас второе место в мире по объему продаж автомобилей, обойдет мирового лидера General Motors.

Спрос на автомобили Toyota на американском рынке продолжает расти. Так, в ноябре с. г. Toyota второй раз за 2006 г. обогнала американскую компанию Ford по объемам продаж автомобилей на рынке США. Впервые Toyota удалось обогнать Ford по объемам продаж в июле нынешнего года, передает (с) Reuters.