Delphi продает свои акции частным инвесторам

Delphi продает свои акции частным инвесторам

Крупнейший в мире производитель комплектующих для автомобилей, американская компания Delphi Corp. обнародовала план реорганизации бизнеса, который предусматривает до 3,4 млрд долл.

Крупнейший в мире производитель комплектующих для автомобилей, американская компания Delphi Corp. обнародовала план реорганизации бизнеса, который предусматривает до 3,4 млрд долл. инвестиций. Эти средства выделит консорциум частных инвесторов во главе с инвестиционными фондами Appaloosa Management и Cerberus Capital Management в обмен на долю в компании. Размер доли, которую инвестфонды получат в обмен на инвестиции, официально не называется. По данным источников, близких к компании, она может составить от 25 до 30% акционерного капитала.

План будет принят к исполнению после одобрения американским судом по банкротствам и согласования с бывшей материнской компанией General Motors, а также профсоюзами. Окончательное решение должно быть принято до 31 января 2007 г. В противном случае, по условиям соглашения, инвесторы имеют право отозвать свое предложение, передает (с) Reuters.

Опубликованная сегодня "дорожная карта" предусматривает также отставку действующего председателя совета директоров и главного исполнительного директора Delphi Cтива Миллера. С 1 января 2007 г. его обязанности будет исполнять Родни О'Нил - ныне президент и главный операционный директор.

Delphi - бывшее подразделение и крупнейший поставщик автогиганта General Motors, убытки и сокращение производства которого привели компанию на грань банкротства. В октябре 2005 г. Delphi подала иск о защите от кредиторов. Для того, чтобы расплатиться с долгами и восстановить производство, Delphi намерена закрыть или продать 21 из 29 своих заводов.

Чистые убытки компании в I полугодии 2006г. составили 2,6 млрд долл.