На деревню к Деду Морозу...

На деревню к Деду Морозу...

7 декабря из Москвы стартовала самая экстремальная автомобильная экспедиция этого сезона, нацеленная доехать по снегам и бездорожью до самой холодной точки Крайнего севера, до «Полюса холода» и встретить там новый 2007 год.

7 декабря из Москвы стартовала самая экстремальная автомобильная экспедиция этого сезона, нацеленная доехать по снегам и бездорожью до самой холодной точки Крайнего севера, до «Полюса холода» и встретить там новый 2007 год.

Удивительный природный феномен – Полюс холода – расположен в местности Томтор Оймяконского улуса в Якутии. Во всем мире больше нет мест, где при столь низких температурах постоянно живут и работают люди. Среднемесячная температура января составляет минус 61 градус по Цельсию, а в самые холодные дни бывает и минус 68.

Чтобы преодолеть несколько тысяч километров в условиях российского бездорожья и запредельных температур (до -65 С) и встретить на Полюсе Холода Новый 2007 год, команде экстрим-пробега пришлось основательно приготовиться. Автомобили участников были переоборудованы по последнему слову техники и адаптированы к условиям полярных холодов.

Автомобили были укомплектованы новым сверхнадежными аккумуляторами BM START+, установлены двойные стеклопакеты (в противном стекло замерзает). Полностью переделана гидравлика и другие агрегаты. Провожали экипаж в дорогу компания-соорганизатор пробега TSC (производитель аккумуляторов BMSTART+) и коммуникационное агентство AZ Communications (экслюзивное информационное сопровождение). Руководит экспедицией чемпион России по трофи-рейдам, председатель екатеринбургского клуба «OFF-Road» Олег Майоров, его партнеры - сотрудники Центра исследования массовых информационных процессов при МГУ им. М.В.Ломоносова.

В небольшом блиц-интервью перед стартом на вопрос «Что кажется вам сейчас самым трудным?» члены экипажа ответили по-разному. Один из руководителей пробега Павел Разин заявил, что знает, как поведет себя машина до минус 50 градусов, но не знает, что будет при более низкой температуре. Например, в прошлой поездке в автомобиле отказала блокировка и не закрывались двери. Евгений Беляев больше всего опасается за фотоаппарат, который неизвестно как поведет себя вести в условиях такого холода. «Прежде фотоаппараты на таком морозе делали один снимок и все. А тут еще и световой день длиною в два часа». Самая молодая 23-летняя участница автопробега с говорящей фамилией Евгения Ледовая посетовала, что не смогла найти соответствующей для экстрим-условий обуви. Между тем, в маршруте предполагаются места, где машина не проедет, и люди будут двигаться пешком…

Участникам экспедиции предстоит побывать и там, где не ступала нога человека. По словам Амудсена, человек может ко всему привыкнуть, кроме холода.

Целями экспедиции является достижение точки абсолютного холода северного полушария. Среднемесячная температура января здесь составляет -50,0 С, а в самые холодные опускается до -67,7 С. Самая низкая температура в этих местах была зафиксирована академиком Обручевым в 1926 в п.Томтор - 71,2 С.

Экспедиция проверит на выносливость и технику и людей. Дорога к «Полюсу холода» пройдет через крупнейшие города Сибири: Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Красноярск, Якутск.

Задача минимум – вернуться назад! Задача максимум – вернуться назад без потерь. Это произойдет предположительно 19 января 2007 года.