Прокуратура опротестовала решение по делу экс-мэра Пятигорска

Прокуратура опротестовала решение по делу экс-мэра Пятигорска

Прокуратура Ставропольского края сегодня внесла кассационное представление на постановление Кочубеевского районного суда, вынесенное 18 декабря 2006 г.

Прокуратура Ставропольского края сегодня внесла кассационное представление на постановление Кочубеевского районного суда, вынесенное 18 декабря 2006 г. по уголовному делу в отношении бывшего руководителя администрации города Пятигорска Игоря Тарасова, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. И. Тарасов обвинялся в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть пяти лиц (ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации), а также в оставлении в опасности (ст. 125 УК РФ).

23 августа 2006 г. на 6 км федеральной автодороги "Кавказ", управляя автомобилем Toyota Land Cruiser, И.Тарасов столкнулся с автомобилем ВАЗ-2109, принадлежавшим местному жителю. В результате дорожно-транспортного происшествия три лица, находившиеся в автомашине ВАЗ-2109, скончались на месте происшествия, еще двое получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в больницу, где позже скончались.

Уголовное дело было прекращено судом на стадии предварительного слушания в связи с примирением И. Тарасова и потерпевших. Не согласившись с принятым судом постановлением о прекращении уголовного дела, прокуратура Ставропольского края внесла кассационное представление о его отмене. По мнению прокурора, при рассмотрении уголовного дела суд должен был учитывать не только факт примирения подсудимого с потерпевшими, но и степень общественной опасности содеянного и целесообразность освобождения И. Тарасова от наказания. На указанное обстоятельство в ходе предварительного слушания дела было обращено особое внимание государственным обвинителем, однако суд проигнорировал его мнение. Кроме того, подсудимый И. Тарасов свою вину в совершении преступлений, в результате которых погибли пять человек, не признал и, следовательно, не раскаялся в содеянном.