Rinspeed построил прозрачный болид eXasis

Rinspeed построил прозрачный болид eXasis

Швейцарский разработчик автомобильных кузовов Rinspeed представит на Женевском автосалоне в марте 2007 года концепт-кар eXasis – болид с уникальным прозрачным кузовом.

Швейцарский разработчик автомобильных кузовов Rinspeed представит на Женевском автосалоне в марте 2007 года концепт-кар eXasis – болид с уникальным прозрачным кузовом. Пока его можно увидеть только как трехмерное изображение. eXasis имеет кузов из прозрачного пластика, подцвеченного спереди желтым – от ветрового стекла до днища. Автомобиль построен в стилистике классических гоночных болидов – с сигарообразным "телом" и открытыми колесами. В кокпите пассажир находится позади водителя.

eXasis комплектуется 150-сильным двухцилиндровым двигателем, работающим на биоэтаноле. Поскольку вес пластикового болида составляет всего 748 кг, инженеры Rinspeed утверждают, что его разгонная динамика сравнима с Porsche.

Концент создан Rinspeed в ознаменование 30-летнего юбилея компании. Напомним, что в 2004 году швейцарцы представили концепт-амфибию Splash, поставившую рекорд скорости при пересечении Ла-Манша.