В Нижегородской обл. начали строить завод для Lanos, Aveo и "Богданов"

В Нижегородской обл. начали строить завод для Lanos, Aveo и "Богданов"

Украинские автомобилестроительные корпорации "Богдан" и "Укравто" начинают сегодня строительство в Нижегородской области собственного автозавода.

Украинские автомобилестроительные корпорации "Богдан" и "Укравто" начинают сегодня строительство в Нижегородской области собственного автозавода. Сегодня в поселке Сошники Борского района будет заложен первый камень на месте будущего строительства. Планируемая мощность промсборки в Нижегородской области составляет порядка 160 тыс. легковых автомобилей и 6 тыс. автобусов "Богдан". Как сообщили Autonews.ru источники в администрации Нижегородской области, завод будет построен на площадке, которая изначально предназначалась для строительства завода Toyota, пока японская компания вела переговоры об организации производства в этом регионе.

Основными моделями нового завода станут Chevrolet Lanos и Sens - Chevrolet Lanos с двигателями украинского "АвтоЗАЗ-Мотор". Кроме того, по лицензии GM DAT на заводе будет собираться Chevrolet Aveo. В создание производства предполагается инвестировать около $800 млн. Начальная проектная мощность автозавода составит 25 тысяч легковых автомобилей и 6 тысяч автобусов в год.

Chevrolet Lanos

Как сообщают представители управляющей заводом компании, стоимость моделей Lanos, Aveo и Sens российской сборки не должна превысить 10 тыс. долларов. Стоимость автобусов "Богдан", которые будут собираться на старых грузовых шасси Isuzu, напротив, будет выше российских аналогов и составит 30-40 тыс. долларов.

Сборкой грузовиков, автобусов и легковых автомобилей Chevrolet Lanos займется управляющая компания UTTECH, учредителями которого являются "Богдан" и "Укравто", владеющее Запорожским автозаводом. Как сообщает "Коммерсантъ", проект строительства завода в Нижегородской области пока не получил одобрения Минэкономразвития РФ.