Женщины - сильный пол

Женщины - сильный пол

Маша Голубева - ходячая сенсация. При маленьком росте (1 метр 58 сантиметров) и миниатюрной фигуре (47 килограммов), она берет самый большой вес в пауэрлифтинге (295 килограммов за три подхода). После победы на Открытом первенстве Петербурга девушка собирается на российский чемпионат. За золотом.

Маша Голубева - ходячая сенсация. При маленьком росте (1 метр 58 сантиметров) и миниатюрной фигуре (47 килограммов), она берет самый большой вес в пауэрлифтинге (295 килограммов за три подхода).

После победы на Открытом первенстве Петербурга девушка собирается на российский чемпионат. За золотом, никак не меньше.

\ Кто-то придумал, что маленькие женщины созданы для любви. Глядя, как ловко миниатюрная Маша справляется со штангой, понимаешь, что не только для этого.

\ - Я люблю прикидываться слабой девушкой, - улыбается Маша, - хотя на самом деле я целеустремленная и очень сильная. Стать такой мне помог спорт. Раньше я доходила до определенного этапа и сдавалась - во мне просыпалась «заячья кровь». Теперь в достижении цели я стала упертая как баран. Железо не любит того, кто его боится. Я не боюсь. Я вообще заметила, что сейчас женщины гораздо сильнее и выносливее мужчин. Потому что по жизни несут больше обязанностей - работа плюс дети и дом. Мы - сильный пол... Вот видите, это специальный костюм, - Маша демонстрирует одежду для пауэрлифтинга.

\ Рукава футболки скроены из плотной ткани так, что руки можно держать только вытянутыми перед собой. Это специальная жимовая футболка, она помогает уменьшить нагрузку на суставы. Рукава сильно сдавливают предплечья, даже кожа синеет. А потом на руках остаются следы и кровоподтеки. Такие мучения приходится выдерживать ради победы.

\ Штангу надо не только поднять, но еще и удержать несколько секунд. Пауэрлифтинг похож на тяжелую атлетику. Но философия тут совсем другая.

\ - В тяжелой атлетике требуется взрывная техника и сила. В пауэрлифтинге важны выносливость и гармоничное развитие всех групп мышц, - говорит спортсменка.

\ Спортивная закалка помогает Маше и в обычной жизни. Однажды девушка делала сальто назад и «воткнулась» головой в землю. Но благодаря сильным мышцам шеи только отпружинила и не получила серьезной травмы.

\ В другой раз, на глухой лесной дороге, у ее автомобиля лопнуло колесо. Домкрата не было. Тогда Маша подняла свою машину руками за багажник, ногами подпихивая под днище булыжники. Так и поменяла колесо.

\ А когда у маленькой силачки плохое настроение, она повышает его тем, что... двигает мебель в квартире.

\ Ради победы Мария вынуждена жертвовать многими приятными вещами.

\ - Нельзя есть много сладкого, хотя я пирожные и конфеты очень люблю. Еще за сутки до соревнований приходится отказываться от секса и от бани. В бане распариваются суставы, из-за чего теряется сила и выносливость. А отказ от секса полезен тем, что выделяется большое количество тестостерона - и это здорово помогает поднимать штангу.

\ Ольга Горшкова

\ Фото Валерия Мишакова

\ Как быть сильной, оставаясь хрупкой

\ Cоветы от Марии Голубевой

\ 1. Женщина никогда не должна показывать мужчине свою настоящую силу. Надо, чтобы ему хотелось тебя защищать и носить на руках.

\ 2. Нельзя потакать слабостям мужчины.

\ 3. Нельзя выбирать между спортом и мужчиной.

\ 4. Мужчину надо обязательно проверить «на прочность». Убедиться, что он тебя достоин и ему можно доверять.