Паровоз на запасном пути

Паровоз на запасном пути

На прошлой неделе эсеры пережили удар, который за несколько дней до этого пришлось выдержать петербургскому отделению «Единой России».

На прошлой неделе эсеры пережили удар, который за несколько дней до этого пришлось выдержать петербургскому отделению «Единой России».

Лидер справедливороссов Сергей Миронов, которого его однопартийцы жаждали увидеть во главе партийного списка на выборах в петербургский ЗакС, отказал соратникам во взаимности. Сам Миронов настаивает на том, что поступил по справедливости - раз Валентина Матвиенко не повела «Единую Россию» в ЗакС, то и ему не с руки давить на конкурентов своим политическим весом.

\ Меж двух огней

\ Спикер Совфеда не мог не понимать, публично озвучивая свой отказ от партийной борьбы на питерских выборах, что фактически оставляет однопартийцев на произвол судьбы. То, что отсутствие фамилии Миронова в списке «Справедливой России» значительно ослабляет позиции только что образованного объединения, разумеет любой мало-мальски политически подкованный гражданин. А уж тем более депутаты городского парламента, собственно, и спровоцировавшие «самоотречение» Миронова. Впрочем, в рядах самих эсеров, вопреки здравому смыслу, надеялись на «справедливость» - и федеральные и региональные соратники Миронова уверяли, что из списка он никуда не денется. Например, один из лидеров справедливороссов Александр Бабаков подкрепил эту уверенность заявлением о том, что «Сергей Миронов был делегирован в Совет Федерации именно от Петербурга и поэтому его участие в первой тройке списка вполне естественно».

\ Надо сказать, что вариантов у Сергея Миронова было не так уж много. Либо проигнорировать адресованное ему обращение городских парламентариев и таким образом противопоставить себя принципиальной позиции губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, либо пойти по стопам градоначальницы, отказавшись от партийной борьбы. При этом недостаток первого варианта усугубляется тем, что лидер «Справедливой России» мог лишиться и поста сенатора, на который он был делегирован петербургским парламентом. В то время как второй путь мог быть овеян шлейфом благородства, а именно - желанием Сергея Миронова быть честным перед своими избирателями и не баллотироваться в ЗакС, в котором он не собирается работать. Очевидно, по совокупности всех этих факторов и был сделан нелегкий выбор.

\ Мы выбираем, нас выбирают

\ Озвучивая свой выбор, Миронов не преминул указать на то, что оказался не менее принципиален в этом щекотливом вопросе, чем Валентина Матвиенко. «Не скрою, что для принятия мной окончательного решения по данному вопросу существенную роль сыграло заявление губернатора Санкт-Петербурга Валентины Ивановны Матвиенко, отказавшейся возглавить список "Единой России", чтобы не выступать в роли так называемого "паровоза" и не обманывать избирателей, - говорится в заявлении лидера «Справедливой России». - Я делаю этот политический выбор с целью призвать другие политические партии, прежде всего партию "Единая Россия", ответить на это мое решение, принятое в одностороннем порядке, адекватным образом: пересмотреть складывающуюся практику введения избирателей в заблуждение "паровозными" технологиями. Пусть каждый "политический тяжеловес" состязается с конкурентами в своей весовой категории». Впрочем, наблюдатели считают, что принципиальность Миронова все же имеет некоторое отличие от позиции петербургской градоначальницы. Разница в том, что губернаторское волеизъявление не было обусловлено ситуацией, когда «торг уместен». В случае же со спикером Совета Федерации эта ситуация очевидна. Потому решение Сергея Миронова выглядит не как принятое свободно, а как вынужденно сформулированное. Впрочем, можно ожидать, что эсеры в своей предвыборной кампании будут всячески настаивать на том, что их лидер поступил честно и благородно перед избирателями - несмотря на некий элемент плагиата во всем этом действе. И почти конвульсивно искать новых кандидатов на лидерство в «тройке».

\ Кстати, одним из таких кандидатов может стать вдова первого петербургского мэра, ныне сенатор от Тувы Людмила Нарусова. Идеология эсеров Людмиле Борисовне пришлась, видимо, по душе, раз она согласилась войти в список от партии на выборах в Псковское областное Собрание депутатов. Кстати, тамошние депутаты Сергея Миронова просьбой сохранить существующее политическое равновесие не шантажировали, а потому он совершенно спокойно, без мук совести перед избирателями, может поменяться с госпожой Нарусовой местами. Ее - к нам, в петербургский список справедливороссов, Миронова - на Псковщину. Тем более что спикер Совета Федерации ясно дал понять - если первые лица других регионов страны, исповедующие идеологию «Единой России», не последуют примеру петербургского губернатора и его собственному и все-таки возглавят региональные списки, Сергей Миронов оставляет за собой право войти в список своей партии в любом другом регионе.

\ Анна Ставрогина

\ Фото Валерия Мишакова