АвтоВАЗ и Magna подписали соглашение о сотрудничестве

АвтоВАЗ и Magna подписали соглашение о сотрудничестве

ОАО "АвтоВАЗ" и канадская Magna International подписали рамочное соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает разработку новой модели класса С, а также строительство нового завода мощностью 450 тыс.

ОАО "АвтоВАЗ" и канадская Magna International подписали рамочное соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает разработку новой модели класса С, а также строительство нового завода мощностью 450 тыс. автомобилей в год. Инвестиции в проект составят 1,6-1,7 млрд долл., сообщил сегодня председатель совета директоров АвтоВАЗа Сергей Чемезов.

Как отметил С. Чемезов, "это очень большой и значимый проект за последние 40 лет с момента подписания соглашения АвтоВАЗа с FIAT". Данное соглашение предусматривает создание новой платформы, строительство нового завода, а также позволит создать целый ряд новых моделей. "Также это позволит АвтоВАЗу закрепиться на внутреннем и на международном рынках и получить доступ к новым технологиям", – подчеркнул председатель совета директоров АвтоВАЗа. Он добавил, что новый завод будет строиться в две очереди. В первую очередь будет построено предприятие мощностью до 250 тыс. автомобилей в год, во вторую очередь – предприятие мощностью до 200 тыс. Начало выпуска новой модели АвтоВАЗа класса С планируется на конец 2009 г. Кроме того, отметил С. Чемезов, на новом заводе планируется сборка автомобилей иностранного производителя стоимостью 10-12 тыс. долл., но он не назвал производителя этих автомобилей, говоря, что вопрос пока не решен.

Кроме того, соглашение предусматривает основную роль Magna International в формировании комплекса партнеров – поставщиков автокомпонентов и сборочных модулей для новых моделей АвтоВАЗа. В качестве основного направления локализации производства комплектующих изделий рассматривается организация их выпуска на отдельных производственных площадях в рамках расширения Тольяттинского технопарка, добавил С. Чемезов.