Renault может инвестировать в АвтоВАЗ 500 млн долларов

Renault может инвестировать в АвтоВАЗ 500 млн долларов

АвтоВАЗ ведет переговоры с Renault по созданию совместного предприятия, вероятный объем инвестиций - 500 млн долл. Об этом сегодня журналистам сообщил исполняющий обязанности генерального директора ОАО "АвтоВАЗ" Максим Нагайцев.

АвтоВАЗ ведет переговоры с Renault по созданию совместного предприятия, вероятный объем инвестиций - 500 млн долл. Об этом сегодня журналистам сообщил исполняющий обязанности генерального директора ОАО "АвтоВАЗ" Максим Нагайцев. По его словам, проектная мощность данного СП будет составлять до 160 тыс. автомобилей в год, 80 тыс. из которых будут представлены Renault Logan, а остальные 80 тыс. - моделями на базе Logan.

Финансирование данного проекта планируется на паритетных началах (50% - со стороны Renault, 50% - со стороны АвтоВАЗа).

Отвечая на вопрос, на какой площадке будут производиться автомобили, М. Нагайцев подчеркнул, что данный вопрос пока не решен, рассматриваются различные варианты. "В частности, у нас пока недозагружен конвейер "Нивы", - отметил исполняющий обязанности генерального директора ОАО "АвтоВАЗ".

Напомним, что сегодня член совета директоров автомобильной компании ОАО "АвтоВАЗ", глава Федерального агентства промышленности (Роспрома) Борис Алешин сообщил, что в течение двух лет возможна продажа пакета акций АвтоВАЗа стратегическому партнеру. При этом он не уточнил, о каком пакете идет речь, отметив, что в настоящее время вопрос еще не решен. Б. Алешин отметил, что стратегический партнер будет развивать и реструктуризировать уже действующее производство АвтоВАЗа.