Ортодоксальным иудеям разрешили нарушать ПДД

Ортодоксальным иудеям разрешили нарушать ПДД

Известный раввин Дов Лиор издал постановление, разрешающее ортодоксальным иудеям переходить дорогу на красный свет в случае необходимости, сообщает израильское ИА "Курсор".

Известный раввин Дов Лиор издал постановление, разрешающее ортодоксальным иудеям переходить дорогу на красный свет в случае необходимости, сообщает израильское ИА "Курсор". Свое решение раввин объяснил на конкретном примере. "Если человек спешит на автобус или может опоздать на молитву, он может перейти дорогу на красный свет, если поблизости нет машин", – сказал Дов Лиор.

Это сообщение вызвало резко негативную реакцию министерства транспорта Израиля. Министр Шауль Мофаз заявил: "Положения закона по этому вопросу понятны и однозначны. Никто не имеет права трактовать его по-своему, переходить дорогу на красный свет и подвергать опасности себя и окружающих".

За минувший год в Израиле произошло более двух с половиной тысяч аварий, в которых пострадали пешеходы. Одним из главных факторов, приводящих к человеческим жертвам, названо несоблюдение элементарных правил безопасности. По данным дорожной полиции, 15% граждан переходят дорогу, не обращая внимания на красный сигнал светофора.