Строительство ЦКАД не затронет дачные участки

Строительство ЦКАД не затронет дачные участки

Губернатор Московской области Борис Громов заявил журналистам, что при строительстве в области Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) интересы жителей, имеющих дачные участки в районе строительства магистрали, затронуты не будут.

Губернатор Московской области Борис Громов заявил журналистам, что при строительстве в области Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) интересы жителей, имеющих дачные участки в районе строительства магистрали, затронуты не будут. "В Подмосковье есть определенные "деятели", которые постоянно будоражат население различными ложными сообщениями, что их участки при строительстве дороги будут снесены. Но мы все просчитали, и я хочу заявить, что ось дороги, которая уже существует, никак не коснется людей, живущих вблизи возможного строительства, а при возникновении конфликтных ситуаций они будут решаться в пользу жителей", – сообщил губернатор.

Он также сообщил, что ориентировочная стоимость проезда по ЦКАД составит 5 рублей для легковых машин и 10-20 рублей для грузовых, в зависимости от их тоннажа. "Трасса общей протяженностью в 520 километров расположится в радиусе 35-50 километров от Москвы, ширина полос будет варьироваться от 4 до 8 в одну сторону, в основном магистраль будет платная", – сказал Б. Громов. При этом он отметил, что у водителей с вводом в эксплуатацию ЦКАД по-прежнему останется альтернативный маршрут в виде первой "бетонки" – окружной автодороги, проходящей в Подмосковье в радиусе 50 километров от Москвы.

Отметим, что строительство ЦКАД будет профинансировано из Инвестфонда на 50%, вторую половину расходов возьмут на себя бюджет Подмосковья и частные инвесторы. Общая стоимость проекта составит 350 млрд рублей. Дорога будет сооружена за 5 лет - с 2007 по 2012 год.