Audi R8 - дизель: быть или не быть?

Audi R8 - дизель: быть или не быть?

Руководство Audi подтвердило, что компания не исключает возможность создания дизельной версии нового спорт-кара R8. Автомобиль получит силовой агрегат, который уже устанавливается на внедорожник Q7 и флагман модельного ряда - A8.

Руководство Audi подтвердило, что компания не исключает возможность создания дизельной версии нового спорт-кара R8.

Автомобиль получит силовой агрегат, который уже устанавливается на внедорожник Q7 и флагман модельного ряда - A8. 6,0-литровый двигатель V12 обладает мощностью 500 л.с. и максимальным крутящим моментом 1 000 Нм.

Если версия R8 TDI все-таки появится, автомобиль обещает стать первым серийным спорт-каром с дизельным силовым агрегатом, хотя попытки создания спортивных купе с дизельными моторами уже предпринимал Mercedes, представив в 2005 году модели SL и SLK с дизелями Bluetec, но дальше концептов дело не пошло.

Несмотря на то что перспектива создания Audi R8 TDI весьма заманчива, существуют некоторые сложности… В частности дизельный V12 больше по габаритам нежели бензиновые V10 и V, так что вставить его в автомобиль со среднемоторной компоновкой весьма затруднительно. Тем не менее, если R8 TDI дадут зеленый свет, модель вряд ли появится раньше 2009 года.